Как получить компенсацию за падение на улице

16.04.2024 В юридической практике нередки случаи, когда людям удается отсудить большие суммы денежных средств в счет возмещения вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда при падении на ледяной дорожке (наледи). Ответчиками в таких ситуациях выступают те, кто отвечают за участок дороги, на котором происходит падение. Обычно это либо администрация района, либо ТСЖ. 

В нашей практике был подобный спор с аналогичными обстоятельствами, где мы смогли защитить интересы нашего клиента и взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей и штраф по Закону о защите прав потребителей в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 

Суть спора

В марте 2023 г. девушка, которая находилась на 8 месяце беременности, поскользнулась и упала на территории своего жилого комплекса. В результате падения девушка сломала лодыжку. Несколько человек помогли ей дойти до квартиры, откуда она уже вызвала скорую помощь. В апреле уже после успешных родов, но с переломом, девушка решила обратиться к управляющей компании за добровольной компенсацией расходов на лечение, а также причиненного ей морального вреда. Однако управляющая компания оценила причинённый моральный вред в 10 000 рублей, и девушка решила добиться справедливости через суд. Нам нужно было доказать суду, что девушка упала и повредила ногу именно на территории, которая обслуживалась управляющей компанией, а вред её здоровью был причинен в результате того, что работники УК ненадлежащим образом производят расчистку и обработку территории жилого комплекса от льда и снега. Также нашей целью было получение достойной компенсации причиненного девушке морального вреда в связи с причиненным ей вредом здоровью, а также неудобствами и патологической опасностью для жизни ребенка. 

Ход дела

В первую очередь мы доказывали суду тот факт, что девушка упала именно на территории жилого комплекса, так как в начале дела имелась только информация с камер видеонаблюдения. Однако управляющая компания отказалась предоставлять записи с камер, сославшись на то, что они были удалены. Также управляющая компания пыталась перенести вину на состояние здоровье истицы, а также на её передвижение за территорией жилого комплекса. Однако благодаря показаниям свидетеля, который помогал девушке добраться до дома, нам удалось доказать факт падения именно на территории, за которую отвечает управляющая компания. Нам удалось подтвердить факт падения истицы на территории жилого комплекса с помощью свидетеля, который помогал истице добраться до дома после падения. Найти свидетеля нам удалось через общий чат жилого комплекса, в котором состоят большая часть жителей жилого комплекса. Тот самый жилец, который помог истице, откликнулся на просьбу помочь и принял участие в судебном заседании в качестве свидетеля. 

Как действовать в подобных случаях?

В таких спорах важно своевременно обзавестись доказательствами. Обратите внимание: доказательства должны подтверждать факт падения, место падения и причиненный потерпевшему вред. Вред здоровью может быть подтвержден соответствующими справками из медицинской организации, выписками из медицинской карточки. Рекомендуем в таких случаях вызывать скорую сразу, чтобы они могли засвидетельствовать факт падения и причиненный этим падением возможный вред. 

В качестве нормативной базы можно пользоваться ст. 1084-1094 ГК РФ, положениями Закона о защите прав потребителей, устанавливающими неустойку и штраф за недобровольное удовлетворение требований потребителя (в случае, если в обязанности ТСЖ или УК входит расчистка территории и они осуществляют эти услуги платно). 

Если вы получили травму из-за плохо убранной пешеходной зоны, заполните форму обратной связи ниже. Наши юристы обязательно свяжутся с вами и проконсультируют.

Источник: «‎Жилищное право».

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: