Госдума рассматривает законопроект о банкротстве физлиц

17.11.2014

В закон о банкротстве вводится новая глава "Реструктуризация долгов должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя". На реструктуризацию будет даваться полгода, данный срок может быть продлен максимум до трех лет по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве. За исполнением плана по реструктуризации долга будет следить финансовый управляющий. В случае невыплаты долгов должник признается Арбитражным судом банкротом.

Дела о банкротстве будут рассматриваться по месту жительства должника. Дело может быть возбуждено, если требования к должнику составляют не менее чем 500 тыс. руб. Инициатором возбуждения дела может стать как сам должник, так и другие лица - уполномоченные органы или кредиторы.

Последствием признания банкротом станет пятилетний запрет на получение кредитов и займов, а также на трудоустройство на управляющие должности в компаниях.

Закон может быть принят уже в декабре этого года, однако вступит в силу он не раньше, чем через год.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: