Отказ в регистрации юрлица и ИП нужно будет обжаловать в досудебном порядке

18.06.2014

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о внесении изменений в ФЗ "О государственной регистрации юридичеких лиц и индивидуальных предпринимателей", согласно которым решение об отказе в государственной регистрации юрлиц и ИП нужно будет обжаловать сначала в вышестоящем регистрационном органе и только после этого - в суде. Подать жалобу в суд можно будет в случае получения неудовлетворительного ответа после подачи жалобы в регистрирующий орган, а также если в регистрирующем органе жалоба рассматривалась более 15 дней.

Авторы законопроекта считают, что его введение позволит снять часть нагрузки с судебной системы, а также сделать процесс обжалования более быстрым, простым и менее дорогостоящим.

Регистрирующим органам будет разрешено отказывать в рассмотрении жалоб в случае их неправильного оформления, об отказе в рассмотрении необходимо будет предупредить заявителя в течение 8 дней с момента подачи жалобы.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: