Постановление о госпошлине за рассмотрение дел в АС

17.07.2014

11 июля Пленум Высшего Арбитражного суда РФ принял постановление "О применении законодательства о пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах. В постановлении установлены правила оплаты, освобождения от оплаты и возврата пошлины.

Так, например, решено, что пошлину может оплатить представитель, при этом в платежном поручении должно быть указано, что пошлина оплачивается за представляемого. В случае возврата оплаченной таким образом пошлины денежные средства будут возвращены на счет представителя.

Если компания не вернула пошлину в течение трех лет, ее можно перезачесть при подаче следующего иска.

При подаче иска одновременно о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительной сделки уплачивается госпошлина в размере 4000 рублей, т.е. фактически как за одно требование.

Кроме того, в постановлении определено, каким образом будет взыскиваться пошлина с ответчика в случае, если требования истца были удовлетворены частично. В данном случае пошлина все равно будет взыскиваться с ответчика в полном объеме.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: