Проверка недостоверности данных, указанных в ЕГРЮЛ

08.08.2016

Для более эффективной проверки достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), 3 августа 2016 года Федеральная налоговая служба Российской Федерации поручила Управлениям ФНС по субъектам Российской Федерации выявить юридические лица, зарегистрированные до 1 августа 2016 года (ПИСЬМО №ГД-4-14/14127@), а также юридические лица, зарегистрированные после 1 августа 2016 года (ПИСЬМО №ГД-4-14/14126@), которые обладают хотя бы одним из ниже перечисленных признаков, и провести в отношении этих лиц проверки:

Физическое лицо или управляющая компания выступает в качестве лица, имеющего право действовать без доверенности более чем в50 организациях5 организацияхФизическое лицо или юридическое лицо является учредителем (участником) юридического лица более чем в50 организациях10 организацияхАдрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем в50 организациях10 организацияхНе истек срок дисквалификации лица, которое действует в качестве руководителя--Наличие информации о смерти руководителя--

Налоговые инспекции должны провести все необходимые мероприятия по проверке факта недостоверности, а именно:

  • изучить документы и иные данные, в том числе возражения от заинтересованных лиц;
  • получить объяснения от лиц, которые могут знать обстоятельства, относящиеся к проверке;
  • провести осмотр помещения, по которому зарегистрировано юридическое лицо;
  • при необходимости привлечь к проверке специалиста или эксперта.

В случае если после проведения ряда мероприятий по проверке будет установлена недостоверность сведений, регулирующий орган письменно уведомляет организацию, руководителя и учредителей о необходимости предоставить достоверные сведения. В случае если юридическое лицо в течение 30 дней не представляет достоверные сведения, в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности.

Вряд ли с компаниями, у которых в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения, будут сотрудничать и заключать договоры, так как компания может оказаться ненадежной (фирмой-однодневкой). Поэтому если у Вас имеется хотя бы один из признаков недостоверности, мы рекомендуем не затягивать и предпринять все необходимые действия для его устранения.

Важно отметить, что данные проверки не разовые, а будут проводиться ежемесячно, поэтому не стоит надеяться на то, что Вашу компанию это не коснется.

Напоминаем Вам, что наша компания оказывает услуги по смене директора, учредителей и адреса. Обращайтесь!

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу:

ПризнакиОрганизации, зарегистрированные до 1 августа 2016 годаОрганизации, зарегистрированные после 1 августа 2016 года