Раздел имущества после развода в Санкт-Петербурге

12.11.2021

Обращение к юристу по разделу общего супружеского имущества, которое становится актуальным после развода, — все более распространенная ситуация. Это связано с тем, что разделить все совместно нажитое бывает не так просто — между супругами часто возникают споры и разногласия, не позволяющие провести процедуру без третьих лиц. И тут в силу вступает закон: статья 244 кодекса РФ и статьи 33-39 Семейного кодекса позволяют провести раздел в суде, опираясь только на факты, а не на эмоции.

Варианты разрешения ситуации

Раздел имущества, принадлежащего супругам, через суд — это вариант, к которому после развода приходит пара, если не удается договориться самостоятельно. Но часто консультация у специалиста приводит к тому, что муж и жена все-таки решают все вопросы полюбовно. В такой ситуации проблема регулируется в досудебном порядке: составляется соглашение — и каждый получает ту долю, на которую он рассчитывает, с небольшими уступками.

Еще один вариант — это досудебное урегулирование всех споров, но уже на основе правильно составленного брачного контракта, подписанного до брака или во время его действия. Если брачный контракт нарушает права одного из супругов, его также можно оспорить. Каждая ситуация рассматривается индивидуально — и зачастую без опытных юристов супруги не видят всех своих возможностей.

Что может осложнить процесс в суде

Во время консультации, которая проводится по теме развода и раздела супружеского имущества, нередко выясняется, что у пары есть дополнительные исходные данные, которые повлияют на весь процесс. Самое распространенное обстоятельство, влияющее на результаты раздела, — это наличие детей. И это далеко не все, что учитывается в процессе. Так, осложняющими факторами могут быть такие:

  • Жилье, которое до сих пор находится в ипотеке, требующей последующего погашения.
  • Жилье, построенное за льготный кредит — как правило, при разделе такого имущества кредит будет пересчитан на других условиях.
  • Земельный участок, выделенный под строительство.
  • Наличие спорных моментов, связанных с вложением средств одного супруга в добрачное имущество другого супруга. Например, когда у жены уже была квартира, но в браке в этой квартире был сделан дорогостоящий ремонт.

И это лишь часть моментов, которые имеют значение для подачи искового заявления в суд о разделе имущества в процессе развода.

Когда и кто может подать иск в суд

У многих людей есть представление, что поскольку имущество делят между собой супруги, то и в суд могут обращаться только они. На деле это не совсем так — иск могут подавать муж или жена, а также некоторые третьи лица. Например, если был проведен раздел имущества при разводе с одним ребенком или несколькими детьми, а органы соцзащиты посчитали, что были нарушены детские права, с иском в суд может обратиться как раз представитель соцзащиты. Это случается не так часто, но такие ситуации тоже бывают в нашей практике.

Обратите внимание: часто иск о судебном разделе общего имущества актуален и тогда, когда брак не был зарегистрирован официально, но общие ресурсы у пары уже есть. Это более сложный процесс, но при наличии определенных документов на покупки и траты он может привести к нужным результатам.

По времени в суд можно обращаться как сразу, так и после попыток договориться через соглашение.

«Эклекс»: услуги опытного адвоката

Если нужен адвокат с хорошим опытом по разводам и грамотному разделу имущества, команда «Эклекс» предлагает вам услуги одного из опытных профессионалов. Обращение к нам — это сразу несколько плюсов:

  • Возможность урегулировать спор до суда. Часто соглашение о досудебном (добровольном) разделе имущества после развода становится для обоих супругов более выгодным вариантом. Оно позволяет не только получить справедливые доли, но и сохранить хорошие отношения в будущем, что особенно важно, если есть общие дети.
  • Работа со сложными случаями, представление ваших интересов в суде.
  • Адекватный ценник на услуги. Стоимость раздела совместно нажитого — движимого и недвижимого — имущества в суде полностью оправдается тем результатом, который вы получите. Наша компания старается сделать все возможное, чтобы вы остались довольны либо досудебным соглашением, либо результатом суда, если его не получается избежать.

Помощь юриста зачастую требуется не только для получения нужной части имущества, но и для того, чтобы разобраться в организационных вопросах. Например, не все могут высчитать, какой будет госпошлина при обращении в суд. Сложности возникают из-за того, что размер госпошлины определяется ценой самого иска, поданного при разделе имущества, — то есть зависит от суммы, запрашиваемой истцом.

Какой бы ни была задача, адвокаты «Эклекс» не только проконсультируют вас по всем вопросам, но и представят ваши интересы в суде от начала и до конца — с лучшим из возможных исходов.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: