Регистрация договора аренды в 2020 году

05.11.2020

Договор аренды (субаренды) регламентирует взаимоотношения, связанные с арендой (субарендой) недвижимого имущества. Если срок аренды (субаренды) составляет один год и более, договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Текущий год стал богатым по количеству изменений в сфере оформления и регистрации сделок с недвижимостью, призванных повысить качество и доступность данных услуг. Эти изменения, отраженные в Федеральном законе от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», коснулись в том числе и регистрации договоров аренды. Рассмотрим, каким же образом можно зарегистрировать договор аренды в 2020 году.

Обязательным условием для успешной регистрации договора аренды является постановка объекта недвижимости, являющегося предметом договора, на кадастровый учет. Несоблюдение данного требования приведет к отказу в регистрации. При этом обновленное законодательство предусматривает возможность одновременного проведения кадастрового учета и регистрационных действий. Все это делается в рамках одного заявления, подаваемого в Росреестр, что значительно упрощает процедуру.

Чаще всего это актуально при регистрации договора аренды не целого объекта недвижимости (здания, сооружения, помещения), а лишь его части, поскольку, как правило, такую часть не ставят на кадастровый учет заранее, до принятия решения о сдаче ее в аренду. Кроме того, постановка на кадастровый учет необходима в том случае, когда, согласно договору аренды, будет осуществляться перепланировка части объекта недвижимости, сдаваемой в аренду под нужды арендатора.

Следует отметить, что в любом из этих случаев необходимо сначала получить у кадастрового инженера технический план объекта недвижимости, поскольку отсутствие такового может стать основанием для отказа в постановке на кадастровый учет и, как следствие, отказа в регистрации договора.

При заключении договора аренды части здания, сооружения, помещения и постановке ее на кадастровый учет данной части присваивается временный кадастровый номер, который аннулируется в момент окончания действия договора. При последующей сдаче в аренду данной части здания, сооружения, помещения другому арендатору необходимо будет снова проходить процедуру кадастрового учета.

Размер пошлины в 2020 году не изменился и составляет 2 000 рублей для физических лиц и индивидуальных предпринимателей и 22 000 рублей для организаций.

При этом если одна из сторон является физическим лицом или ИП, а другая — юридическим, размер пошлины зависит от того, кто из них подает документы в Росреестр, это может быть как арендодатель, так и арендатор.

Сроки регистрации договора аренды в 2020 году несколько сократились и составляют на сегодняшний день:

  • без постановки на кадастровый учет: 5 или 7 рабочих дней — при подаче документов соответственно через Росреестр или через МФЦ;
  • с постановкой на кадастровый учет: 7 или 9 рабочих дней — при подаче документов соответственно через Росреестр или через МФЦ.

В момент регистрации договора аренды в ЕГРН появляется отметка об обременении. Данное обременение будет действовать вплоть до окончания срока действия или досрочного расторжения договора. Следует помнить, что в случае досрочного расторжения необходимо подать в Росреестр заявление о снятии обременения, иначе запись о наличии обременения сохранится в ЕГРН, и при последующей подаче документов на регистрацию другого договора могут возникнуть сложности.

Помните, что продажа объекта недвижимости, указанного в договоре аренды, не подразумевает автоматическое снятие обременения, соответственно, даже после перехода права собственности к новому владельцу арендатор сможет продолжить пользоваться арендуемым им объектом.

Итак, чтобы зарегистрировать договор аренды в 2020 году, необходимо:

  1. Заказать выписку из ЕГРН с целью проверки информации о зарегистрированных правах и наличии обременений.
  2. Грамотно составить договор аренды и подписать его обеими сторонами.
  3. Оплатить пошлину.
  4. Получить у кадастрового инженера технический план (при необходимости).
  5. Подать документы на регистрацию и постановку на кадастровый учет (при необходимости).
  6. Внести необходимые исправления в случае приостановки регистрации.
  7. Получить зарегистрированный договор аренды и обновленную выписку из ЕГРН.

Юридическая компания «Эклекс» в течение многих лет занимается регистрацией договоров аренды недвижимости и имеет большой опыт в данной сфере. Наши специалисты подробно проконсультируют вас относительно процедуры регистрации договора аренды, помогут в составлении или корректировке уже существующего договора, подготовят и подадут пакет необходимых документов в регистрирующий орган, окажут помощь в случае приостановки регистрационных действий. Для получения более подробной информации свяжитесь с нами по телефону: 8 (812) 748-24-42 или оставьте заявку с помощью формы обратной связи ниже. Мы с радостью ответим на любые ваши вопросы.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: