Суд по ДДУ: признание права собственности на квартиру

Застройщик не оформил государственную регистрацию права собственности, поэтому клиентка не могла зарегистрировать квартиру в собственность. Вопрос пришлось решать в суде.

При покупке квартиры на стадии строительства, в частности такого объекта, который ещё находится на стадии «котлована», стоит учитывать возможные риски, которые могут возникнуть в том случае, если застройщик недобросовестно, либо несвоевременно будет исполнять свои обязательства по договору. Некоторые застройщики заключают с покупателями предварительные договоры купли-продажи квартир, которые, в теории, должны служить подстраховкой исполнения застройщиком своих обязательств. Однако в таком случае застройщики часто не исполняют свои встречные обязательства надлежащим образом. Это может обернуться нежелательными трудностями и дополнительными издержками для покупателей.

Клиентка обратилась в нашу юридическую компанию с вопросом признания в судебном порядке права собственности на приобретенную ей у застройщика квартиру. Между нашей клиенткой и застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи будущего объекта недвижимости. В соответствии с данным договором, наша клиентка была обязана внести предоплату в виде полной стоимости квартиры, а застройщик обязался заключить основной договор в течение 90 дней с момента государственной регистрации за ним права собственности на квартиру. Государственная регистрация же, согласно предварительному договору, должна была быть осуществлена в течение 90 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Однако несмотря на то, что строительство дома было завершено, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено, застройщик не передал нашей клиентке квартиру в установленный договором срок. Ранее суд взыскал с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры в собственность. После этого, застройщик передал квартиру нашей клиентке, однако так и не осуществил государственную регистрацию права собственности и не заключил с нашей клиенткой основной договор, что стало препятствием в оформлении ей данной квартиры в свою собственность.

Командой юристов «Эклекс» было подготовлено исковое заявление к застройщику с требованием признания права собственности на квартиру, в котором содержались все необходимые факты, а также ссылки на нормативно-правовые акты, подтверждающие позицию нашей клиентки. В процессе ведения дела в суде и представления интересов клиентки, наши юристы собрали весь перечень доказательств, необходимых для подтверждения того, что у клиентки действительно имеются основания для возникновения права собственности на приобретенную ей квартиру. В представленных юристами «Эклекс» доказательствах суд усмотрел основания для удовлетворения исковых требований нашей клиентки. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме, право собственности было признано за истицей, а также были взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в лице юристов нашей компании и расходы на оплату государственной пошлины за подачу иска.

В случае возникновения у вас подобных ситуаций с недобросовестным застройщиком, команда юристов «Эклекс» готова прийти к вам на помощь и взять на себя всю работу по подготовке искового заявления, сбору доказательств, а также участию в судебных заседаниях, что позволит вам сэкономить не только ваше время, но и силы.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: