Суд в Петербурге признал законным ценз оседлости для ветеранов

04.10.2011

Ветераны Великой Отечественной войны могут получить льготное жилье в Санкт-Петербурге только после того, как проживут в городе 10 лет: так называемый ценз оседлости сохраняется. Такое решение вынес в понедельник Санкт-Петербургский городской суд. Оно уже обжаловано одним из ветеранов.

По закону на учет в качестве нуждающихся не принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге менее десяти лет. Эта норма касается, в том числе, ветеранов войны. Несколько ветеранов потребовали в суде убрать из закона упоминание ветеранов из перечня категорий граждан, в отношении которых действует данная норма. Сначала суд признал «ценз» незаконным, однако прокуратура обжаловала это решение, и Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Проблема обеспечения ветеранов жильем остается очень острой. Так, ранее обсуждалась просьба ветерана Антона Караванца к президенту США предоставить ему американское гражданство после того, как ветеран не смог получить льготное жилье в Петербурге.

По материалам «Газета.Ru».

 

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: