Впервые за 30 лет Россия не перешла на зимнее время

31.10.2011

Согласно указу президента, Россия отказалась от перехода на зимнее время.

Соответствующий закон президент Дмитрий Медведев подписал 3 июня 2011 г. В силу закон вступил 7 августа 2011 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ "Об исчислении времени".

Систему "сезонного времени" ввели для экономии энергии, однако, по подсчетам экспертов, эффект от перевода стрелок на один час незначителен. Экономия электричества не превышает 1%.

Таким образом, впервые за 30 лет в последние выходные октября в России не переводили часы на час назад.

В 2011 г. летнее время, в том или ином варианте, используют в 79 странах и не используют 159 стран. В северном полушарии летнее время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций), полностью во всех странах Европы, кроме Исландии, России и Белоруссии, а также в Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, странах Ближнего Востока. В южном полушарии летнее время используется в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов), Чили, Намибии. Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия.

Связаться с юристом
Если у вас возникли вопросы, укажите контакты, и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Поделиться ссылкой на страницу:

Режим работы компании в праздничные дни:
30 декабря с 9:00 до 18:00 | с 31 декабря по 11 января — выходные | с 12 января работаем в обычном режиме.