Выигран спор с управляющей компанией дома

Взыскание ущерба, причиненного падением на автомобиль снега и льда с крыши многоквартирного дома, с управляющей компании этого дома.

Суть спора

В спорах с управляющими компаниями важно знать, за что именно отвечает управляющая компания, и в каком случае при причинении ущерба вашему имуществу она будет нести ответственность. Клиент обратился в нашу юридическую компанию с вопросом о возмещении ущерба, причиненного падением на крышу его автомобиля снега и льда с крыши многоквартирного дома, расположенного рядом с автомобилем. В результате падения было разбито лобовое стекло, помята крыша, причинены иные внешние и внутренние существенные повреждения. Исковые требования о возмещении ущерба были предъявлены к управляющей компании, в обязанности которой входило обеспечение общего имущества многоквартирного дома.

За что несет ответственность управляющая компания дома

Управляющая компания несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с законодательством и договором. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в том числе, удаление наледей, снега и сосулек. В зимнее время года очищение крыш от снега и льда имеет наиболее важное значение также для обеспечения безопасности около домовых территорий, так как во время оттепелей снежные и ледяные сходы наиболее вероятны и могут причинить вред здоровью граждан, а также их имуществу. В результате ненадлежащего исполнения представителями управляющей компании своих обязательств по своевременному очищению крыши, имуществу нашего клиента был причинен ущерб сходом снежных и ледяных масс.

Ход судебного разбирательства

Основной задачей, которая стояла перед юристами «Эклекс», являлась необходимость доказать то, что ущерб, который был причинен автомобилю нашего клиента, был в действительности причинен именно по вине управляющей компании вследствие неисполнения ей своих обязательств. При подготовке к судебным заседаниям наши юристы собрали доказательства, подтверждающие вину ответчика. Показания свидетелей, привлеченных к участию в процессе благодаря работе наших юристов, сыграли немалую роль в процессе доказывания. Благодаря их показаниям в суде удалось подтвердить факт, что машина нашего клиента действительно была повреждена в результате схода ледяных и снежных масс с крыши дома, рядом с которым был припаркован его автомобиль.

Судебная экспертиза подтвердила стоимость ущерба, причиненного автомобилю с учетом его износа. Таким образом, выводы судебной экспертизы были положены в основу уточненных исковых требований нашего клиента. Однако особенность данного дела заключалась в необходимости доказывания того, что ущерб автомобилю был причинен именно возле того дома, который находился в зоне ответственности данной управляющей компании.

Представитель ответчика отрицал факт того, что именно возле жилого дома, за содержание которого отвечает управляющая компания, был поврежден автомобиль. Спор в отношении места причинения вреда возник в результате того, при осмотре места происшествия сотрудником полиции были допущены ошибки при составлении протокола, сотрудник полиции не полностью конкретизировал адрес места происшествия. Юристам «Эклекс» необходимо было собрать доказательства, подтверждающие место произошедшего, и что указанный дом действительно находится в ведении управляющей компании, которая привлечена в качестве ответчика.

Решение суда в трех инстанциях

Мы взыскали полную сумму восстановительного ремонта, компенсацию расходов на проведение оценки ущерба и расходы на оплату наших услуг. Так как наш клиент проживал в доме, с которого упал снег на автомобиль, а управляющая компания отказывалась компенсировать ущерб, их взаимоотношения попали под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Это дало нам право взыскать в суде дополнительно штраф в размере 50% от всех сумм, взысканных судом.

УК дважды пыталась обжаловать решение суда – в апелляции и кассации, но мы отстояли законные интересы клиента.

Если вы столкнулись с нанесением ущерба вашему здоровью или имуществу, свяжитесь с нами по номеру +7 (812) 748-24-42 или заполнив форму обратной связи ниже, мы обязательно вам поможем.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: