Выигран суд по ДДУ: нарушение срока передачи квартиры

Успешная защита интересов клиента в суде: взыскание неустойки с застройщика за нарушение срока сдачи квартиры.

В случае, если вы являетесь участником договора долевого участия в строительстве, вы должны быть готовы к тому, что можете столкнуться с недобросовестным исполнением застройщиком своих обязательств. Чаще всего такие ситуации возникают в тех случаях, когда застройщики нарушают сроки передачи квартиры в собственность дольщиков. В этом случае дольщик имеет право предъявить иск к застройщику с требованием о выплате неустойки.

С подобным вопросом к нам обратилась клиентка, заключившая договор долевого участия в строительстве с застройщиком. Объектом долевого участия в строительстве являлась квартира, которую застройщик обязался передать нашей клиентке после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее срока, который был предусмотрен в договоре. Клиентка внесла установленный договором долевой взнос в полном объёме в установленные сроки, таким образом исполнив свои обязательства перед застройщиком. Однако застройщик нарушил срок передачи квартиры, которая должна была состояться до конца 2018 года. Согласно договору, застройщик был обязан уведомить дольщика об окончании строительства не позднее, чем через месяц после его окончания. Такое уведомление было получено с нарушением указанного срока только в феврале 2019 года. В результате при проведении первичного осмотра квартиры был выявлен ряд недостатков, которые возникли по вине застройщика. Это привело к тому, что срок передачи квартиры в надлежащем состоянии затянулся ещё на несколько месяцев. Таким образом, квартира была передана нашей клиентке в приемлемом состоянии только в конце апреля 2019 года.

Командой юристов «Эклекс» было подготовлено и направлено в суд исковое заявление с требованием о взыскании неустойки с застройщика за нарушение сроков передачи объекта ДДУ нашей клиентке, а также компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Наши юристы предоставили в суд все необходимые документы и доказательства, которые свидетельствовали о том, что застройщиком не были исполнены обязательства по уведомлению дольщика о переносе сроков завершения строительства, по своевременному уведомлению дольщика об окончании строительства, а также по передаче квартиры в собственность.

Рассмотрев предоставленные юристами «Эклекс» доказательства неисполнения застройщиком своих обязательств перед дольщиком и приняв эти доказательства в качестве допустимых, суд пришёл к выводу о частичном удовлетворении исковых требований. Таким образом с застройщика в пользу нашей клиентки была взыскана часть неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, компенсация морального вреда, штраф, а также часть судебных расходов на оплату услуг представителя.

Если ваш застройщик нарушает сроки передачи вам квартиры, не уведомляет вас своевременно о переносе сроков строительства, то у вас есть полное право на взыскание с застройщика неустойки за просрочку передачи вам готового объекта долевого участия в строительстве. В таком случае команда профессионалов юридической компании «Эклекс» придёт к вам на помощь в составлении искового заявления, корректных расчетов исковых требований, а также обеспечит полное ведение вашего дела в процессе всего судебного разбирательства.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 748-24-42 или заполнив форму обратной связи ниже на сайте, мы вам обязательно поможем.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: