Выиграно дело против Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области

Благодаря работе юристов ООО «Эклекс» суд признал незаконным отказ Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области в утверждении нового автобусного маршрута, предложенного предпринимателем, занимающимся пассажирскими перевозками.

Предприниматель, занимающийся перевозкой пассажиров, решил открыть новый маршрут по направлению Санкт-Петербург - Ивангород. Для согласования маршрута он обратился в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга. На этой стадии проблем не возникло. Городской комитет утвердил паспорт маршрута и два расписания движения.

Однако дальше предпринимателю предстояло столкнуться с недостатками работы и несогласованностью действий государственных органов. Новый маршрут необходимо было согласовать с Комитетом по ЖКХ и транспорту Ленинградской области. И там предпринимателю было отказано в согласовании маршрута с ссылкой на то, что он в значительной степени дублирует трассу другого действующего автобусного маршрута Ивангород - Мурино (ст.м. "Девяткино").

Не оставляя надежды согласовать новый маршрут, предприниматель повторно направил в Комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области обращение с просьбой согласовать ранее утвержденный Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга паспорт маршрута №842 с двумя расписаниями движения. Комитет по ЖКХ и транспорту ЛО снова ответил отказом, мотивировав это следующими обстоятельствами: во-первых, между Санкт-Петербургом и ЛО заключено соглашение, в соответствии с которым Комитет по ЖКХ и транспорту ЛО не может согласовать паспорт маршрута до согласования с Комитетом по транспорту СПб. Во-вторых, нужно определить уполномоченного организатора перевозок и провести открытый конкурс на право заключения Договора на оказание услуг на перевозку пассажиров по данному маршруту.

Будучи не в состоянии самостоятельно бороться с органами власти, предприниматель обратился за юридической помощью в компанию «Эклекс». Специалисты «Эклекс» подготовили заявление о признании незаконным отказ Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области в утверждении автобусного маршрута. В обосновании позиции доверителя были приведены доводы, основанные как на нормах федерального законодательства, так и на положениях правовых актов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В многочисленных судебных заседаниях первой, апелляционной и кассационной инстанций юристам ООО «Эклекс» удалось отстоять правоту клиента. Отказ Комитета по ЖКХ и транспорту ЛО в утверждении автобусного маршрута был признан незаконным.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: