Дела о банкротстве физлиц могут отдать арбитражным судам

08.06.2015

Федеральный закон от 29.12.2014 года № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" вступает в силу 1 июля 2015 года. Однако юристы опасаются, что суды общей юрисдикции будут по началу иметь трудности с подобными делами. В связи с этим Верховный суд РФ внес предложение о передаче данных дел на рассмотрение арбитражным судам, поскольку они занимаются вопросами банкротства с 1992 года и, соответственно, имеют огромный опыт и четкую методику рассмотрения таких дел. Авторы предложения надеются, что депутаты смогут внести поправку до ухода на каникулы.

Однако у предложения есть и критики, которые считают, что передача дел о банкротстве физлиц в подсудность арбитражных судов может привести к их перегруженности и, соответственно, ухудшению качества работы.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: