Как избежать проблем с налоговой в 2016 году

15.12.2015

С 1 января вводятся новые правила отчетности и ужесточаются наказания за нарушения в ведении бухучета.

Отчетности в новом году станет больше. Сейчас предприниматели раз в год сдают декларацию 2-НДФЛ. Теперь НДФЛ будет сдаваться ежеквартально. Для этого даже введена новая форма: 6-НДФЛ. Сроки сдачи - не позднее 3 мая, 1 августа, 31 октября и 1 апреля (следующего за отчетным года).

Ужесточились санкции за просрочку сдачи деклараций: налоговая может арестовать расчетный счет и выписать штраф 1000 рублей. В случае сдачи отчетности и оплаты налога счет будет разблокирован в течение одного дня.

Планируется увеличить суммы штрафов за грубые нарушения в ведении бухгалтерского учета. Соответствующий законопроект скорее всего будет принят до конца года. На данный момент штраф составляет 2 000 - 3 000 рублей, и эта сумма не менялась в течение уже 13 лет. В случае принятия закона штраф за первое нарушение вырастет до 5 000 - 10 000 рублей, а за повторные - до 10 000 - 20 000 рублей. Помимо штрафов, предусмотрены и другие наказания. Так, фирме придется заплатить скрытые налоги и пени, а бухгалтер и директор могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В случае возникновения проблем, необходимо быстро исправить ошибку, а именно: уплатить налог и пени, отправить уточненную декларацию, исправить ошибки в бухгалтерской отчетности и отправить корректировку. В этом случае налоговая не будет начислять штраф.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: