Новый расчет налога на имущество физических лиц

09.02.2015

С 1 января 2015 года изменился порядок расчета налога на имущество физических лиц. Поправки, внесенные ФЗ №284 от 04.10.2014 г., дополнили Налоговый кодекс новой главой "Налог на имущество физических лиц". При этом закон "О налогах на имущество физических лиц" утратил силу.

Во-первых, налог теперь будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости квартир и домов, а не на основе инвентаризационной стоимости, как это было раньше. Связано это с тем, что кадастровая стоимость более приближена к рыночной. Безусловно, это неизбежно приведет к увеличению налоговой нагрузки.

Во-вторых, начисление налога будет происходить в тех случаях, когда человек владеет более чем 20 кв.м (но не более чем 300 кв.м). Налог будет начисляться на разницу между площадью квартиры и необлагаемыми налогом двадцатью метрами. В зависимости от региона налог может достигать до 0,3% от кадастровой стоимости. При площади помещений (квартир, а также офисов и торговых площадей) более 300 кв.м налог будет составлять 2% от стоимости недвижимости.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: