Поправки в ФЗ "Об исполнительном производстве"

06.06.2014

Сбербанк рассматривает законопроект о внесении изменений в ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которым банкиры смогут выселять должников по ипотеке раньше, чем это делается сейчас.

Сейчас хранителем арестованной квартиры является сам должник. Т.е. даже после вынесения судом решения об отъеме квартиры, он продолжает там жить вплоть до момента продажи этой квартиры. Законопроект предлагает назначить хранителем банк, в котором заемщик брал ипотечный кредит. При этом вопрос о том, останется ли должник жить в арестованной квартире до момента ее продажи, будет решаться исключительно банком в индивидуальном порядке и с учетом социального положения должника, например, наличия у него маленьких детей. В большинстве случаев заемщики будут выселяться сразу после вынесения судом решения об обращении взыскания на заложенную недвижимость. Приобретенное заемщиками имущество (мебель, техника и пр.) будет им возвращаться. Должники будут переселяться в социальное жилье.

По мнению авторов законопроекта, нововведения помогут повысить эффективность процедуры обращения взыскания на залог и сократить сроки исполнения судебных актов.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: