Приставы могут арестовать единственное жилье должника

30.11.2015

Очередное постановление Пленума Верховного суда РФ поясняет правила применения нижестоящими судами законодательства об исполнительном производстве.

Верховный суд еще раз подтвердил общее правило: стоимость арестуемого имущества должна быть соизмерима с размером долга. Именно поэтому пристав обязан разыскать все имущество должника, чтобы выбрать из него то, за счет которого можно покрыть имеющийся долг.

Тем не менее, если у должника нет иного имущества, кроме недвижимости, то пристав имеет право наложить арест на эту недвижимость, даже если ее стоимость значительно превышает сумму долга. В этом случае в интересах должника предоставить приставу полную информацию обо всем своем имуществе.

Кроме того, пристав может запретить вселять и прописывать туда новых жильцов. Это сделано для того, чтобы должник не смог продать или передать эту недвижимость другим лицам.

Однако взыскать единственное жилье в счет погашения долга по-прежнему нельзя.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: