Медведев требует от МВД особого внимания к борьбе с рейдерством

01.07.2010

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву уделять особое внимание вопросам борьбы с рейдерством, особенно в тех случаях, когда в таких преступлениях замешаны сотрудники правоохранительных органов.

Сообщив о том, что он подписал Федеральный закон, предусматривающий уголовное преследование за преступления, связанные с рейдерством, Медведев подчеркнул, что, как правило, такие деяния совершаются организованной группой лиц. "Не бывает так, что рейдер - это один человек, у него всегда есть пособники", - отметил президент. По его словам, к сожалению, зачастую помощь преступникам оказывают и сотрудники правоохранительных органов.

"Я обращаю ваше внимание, что, помимо борьбы с рейдерством как таковым, нужно обратить внимание и на этот факт, чтобы те, кто призван защищать от рейдерства, не включались в рейдерские бригады", - заявил Медведев. Он отметил, что этот вопрос должен находиться под особым вниманием глав ведомств - не только МВД, но и Федеральной налоговой службы и других.

Медведев также подчеркнул, что изменения в закон предусматривают ответственность и для тех лиц, которые ранее несли ее только в административном порядке.

"Теперь они также криминализируются", - отметил он. "Теперь каждое должностное лицо должно понимать, что их действия могут рассматриваться через призму рейдерства", - сказал глава государства, отметил, что это затрагивает даже такие обычные рабочие моменты, как собрания акционеров или регистрацию изменения по акциям. "Все это становится объектом регулирования не только гражданского права, но и уголовного", - подчеркнул президент. "Это должно сказаться на корпоративной культуре", - добавил он.

"Всем этим нужно заниматься", - поручил президент. "Надеюсь, что изменения принесут свои плоды", - сказал Медведев. "Действуйте!" - призвал он Нургалиева.

Источник: РИА новости

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: