Законопроект о реформировании нотариата

20.10.2011

Федеральная нотариальная палата России обсудит подготовленный законопроект, направленный на реформирование и совершенствование института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан.

Как сообщает пресс-служба ФНП РФ, законопроект предполагает обеспечение доступности нотариальной помощи для граждан и организаций, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах, уточнение оснований приобретения, приостановления и прекращения статуса нотариуса; совершенствование процедуры допуска к нотариальной деятельности, обеспечение ее объективности и прозрачности;

Также документом предполагается подробная регламентация организации нотариальной деятельности, определение порядка хранения нотариальных архивов, уточнение вопросов обязательного страхования нотариальной деятельности, пенсионного, медицинского и социального страхования нотариуса, более полная и четкая регламентация правил совершения нотариальных действий, порядка и размеров их оплаты.

Кроме того, проект устанавливает основания и виды ответственности нотариусов и нотариальных палат, усиление контроля за их деятельностью, в том числе со стороны органов государственной власти, закрепление публично-правового статуса нотариальных палат.

По материалам www.klerk.ru

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: