Санкт-Петербург, Лиговский пр., 43/45 Бизнес-центр «Литер «Б»
Площадь Восстания

посмотреть на карте
+7 (812) 406-80-10
Единый многоканальный номерпн-пт с 9.00 до 18.00

Вопрос юристу

 Задайте Ваш вопрос

Вопрос #14:

Здравствуйте! Скажите, какой срок предусмотрен законодательством на подачу в налоговую заявления о создании ООО. Дело в том, что у нас после принятия решения о его создании прошло почти два месяца. Сколько будет штраф за нарушение этого срока? И ещё — Как долго можно держать открытым накопительный счёт в банке для оплаты уставного капитала?

Ответ:
Срок подачи документов на регистрацию ООО не предусмотрен, штрафные санкции соответственно не взимаются. Накопительный счет открывается до момента регистрации фирмы и никакими сроками не ограничивается ... подробнее...
Вопрос #13:

Организация обратилась в Петербургскую сбытовую компанию с просьбой внести изменения в договор электроснабжения в связи с принятием Правительством РФ Постановления от 7 октября 2009 года № 816. Данное постановление изменило Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530. Сбытовая компания отказалась внести изменения в договор, мотивируя это тем, что Постановление № 816 было принято и вступило в силу после заключения договора электроснабжения. Правомерен ли данный отказ?

Ответ:
Согласно п. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при ... подробнее...
Вопрос #12:

Правомерно ли применение ФСО №№ 1,2,3 при осуществлении оценки объектов, возникших до вступления в силу упомянутых правовых актов?

Ответ:
Российским законодательством утверждено 3 Федеральных стандарта оценки: Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1); Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2); Требования ... подробнее...
Вопрос #11:

Печать нашей фирмы не была внесена в реестр печати. Что делать и наказуемо ли это уголовно?

Ответ:
Спешим успокоить, законом не требуется обязательно вносить печать в реестр. Печать может быть внесена по желанию учредителей и руководителей компании.
Вопрос #10:

Зачем индивидуальному предпринимателю открывать счет в банке? И можно ли это не делать?

Ответ:
Обязанности открывать счет для ИП нет. Необходимость в нем может возникнуть, если Вам придется часто платить налоги, например, с зарплаты наемных сотрудников. А так Вы можете все платежи проводить по обычным ... подробнее...