Санкт-Петербург, Лиговский пр., 43/45 Бизнес-центр «Литер «Б»
Площадь Восстания

посмотреть на карте
+7 (812) 406-80-10
Единый многоканальный номерпн-пт с 9.00 до 18.00

Вопрос юристу

 Задайте Ваш вопрос

Вопрос #155:

Турфирма не возвращает деньги. Запланировали отдых и купили путевку в турфирме, заблаговременно (за 2 месяца) внесли нужную сумму. Решили не лететь. Обратились в турфирму за возвратом денег. Сказали, что с нас удержат до 95% от внесенной суммы!

Ответ:
Вам необходимо подойти в офис нашей компании с копией или оригиналом договора между Вами и туристической компанией. Это поможет определить денежную сумму, которую Вы сможете вернуть, и сформировать правильную ... подробнее...
Вопрос #154:

Может ли ООО быть без работников?

Ответ:
Не может. Учредитель должен принять на работу директора, к примеру, самого себя. Директору можно не начислять зарплату, но необходимо сдавать нулевые отчеты в Пенсионный фонд и ФСС.
Вопрос #153:

В ООО есть два учредителя. Мы хотим взять четвертого учредителя иностранца – нерезидента. Его постоянное место жительства - Польша. Принять нового учредителя планируем за счет увеличения уставного капитала организации. По расчетам ему будет принадлежать 20% доли ООО. Новый учредитель в Россию приезжает крайне редко, всего на несколько дней. Хотелось бы услышать о нюансах перерегистрации учредительных документов с новым учредителем – нерезидентом. Правила регистрации нового учредителя нерезидента такие же, как для резидента? Если нет, назовите точные отличия.

Ответ:
Вы отметили, что учредитель в Россию приезжает крайне редко: для вступления в состав учредителей иностранному лицу не обязательно лично нотариально заверять сделку. Чаще всего, клиенты нашей организации ... подробнее...
Вопрос #151:

Здравствуйте. У меня банальная проблема – развожусь с женой. Развод надо оформить в самые короткие строки, я уезжаю за границу на заработки, где планирую остаться. Жена со мной не живет, но всячески пытается мне навредить. Она не согласна подавать заявление по обоюдному согласию сторон на развод. Более того, сказала, что в суд ходить не намерена и никакие документы подписывать не будет. Какие документы мне надо подать в суд, чтобы судья нас развел сразу без ее присутствия? Мои соседи могут подтвердить, что вместе мы не живем уже больше года, и они ее столько же времени и не видели возле моей квартиры. Общего недвижимого и движимого имущества не нажили, общих детей тоже нет.

Ответ:
При отсутствии согласия одного из супругов, брак может быть расторгнут в судебном порядке. Неучастие одного из супругов на исход дела не повлияет, но может незначительно повлиять на продолжительность судебного ... подробнее...
Вопрос #150:

Срок давности прошёл, второй наследник не вступил в право наследования. Было два наследника на один дом. Первый, в установленный законом срок, подал на права наследования, затем зарегистрировал эти права, но все это только на половину дома, а второй так и ничего не сделал! Прошло уже 11 лет. Может ли первый получить вторую половину дома, если да, то как это делается! Спасибо!

Ответ:
В соответствии с п.2. ст. 1153 ГК признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник ... подробнее...
Вопрос #149:

Где будет проходить суд по спору о доменном имени в зоне РФ или RU если администратор домена это западная компания, или компания в оффшоре?

Ответ:
По месту нахождения ответчика, по общему правилу, если иное не установлено закон-вом страны ответчика и международными соглашениями.