Санкт-Петербург, Лиговский пр., 43/45 Бизнес-центр «Литер «Б»
Площадь Восстания

посмотреть на карте
+7 (812) 406-80-10
Единый многоканальный номерпн-пт с 9.00 до 18.00

Вопрос юристу №59

Можно ли распивать пиво на улице? Подскажите, пожалуйста

Ответ:

На сегодняшний день запреты на распитие пива в общественных местах существуют лишь на бумаге.

Согласно положениям ст. 20 КоАП административным правонарушением считается распитие пива в детских, образовательных и медицинских организациях, в общественном транспорте, в организациях культуры (кроме специализированных буфетов) и спортивных сооружениях. За употребление пива и других алкогольных напитков до 12 градусов в этих местах положен штраф от 100 до 300 руб. Никаких норм, запрещающих пить пиво, идя по улице или сидя на скамейке, в действующем законе нет, исключение составляют несовершеннолетние лица(согласно ФЗ об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

В то же время запрещено потребление более крепких напитков в общественных местах. Распитие водки, вина или виски на улицах, стадионах, в скверах, парках и общественном транспорте карается штрафом от 500 до 700 руб.

Прямой запрет на распитие пива в любых общественных местах, кроме баров и ресторанов, содержится в поправках к закону «О госрегулировании алкогольного рынка». В начале июля текущего года законопроект о запрете пива и напитков на его основе был принят Госдумой, а затем поддержан Советом Федерации и подписан Президентом Медведевым. В соответствии с ним пиво и прочие пивные напитки приравниваются к алкоголю, а их распитие в подъездах, скверах, парках и прочих общественных местах будет под запретом уже с января 2012 года.

Письменные и устные юридические консультации, юридические заключения

 

Задайте свой вопрос юристу!

Пожалуйста, задайте свой вопрос и укажите контактные данные, чтобы мы могли связаться с Вами и ответить на него. Как правило, мы перезваниваем в течение часа, однако если Ваш вопрос требует немедленного вмешательства юриста, просим позвонить по номеру 8-921-912-24-42.

Ваше Имя
E-mail *
Ваш телефон *
Вопрос
Антиспам код*