Как правильно вступить в наследство и что еще надо знать

25.03.2024 Когда нужно принимать наследство, что делать, если пропустил срок, как не принять долги в наследство, что делать, если не о всем имуществе известно, – отвечаем на самые часто задаваемые вопросы в нашей новой статье.

Когда нужно принимать наследство? Есть ли определенные сроки?

Хороший вопрос. Очень многие люди обращаются к нам думая, что нужно обращаться к нотариусу через 6 месяцев после смерти наследодателя. Это не так. Обращаться к нотариусу нужно сразу после смерти наследодателя, на обращение к нотариусу есть 6 месяцев с даты смерти.

Что делать, если пропустил срок?

Конечно, самым спокойным и простым вариантом было бы принять наследство в установленный законом срок. Если срок все же пропущен, то при определенных обстоятельствах его можно восстановить или признать наследство фактически принятым.
Для восстановления срока должны быть уважительные причины. Из-за незнания закона, суд никогда срок не восстановит. 
Для признания наследства фактически принятым нужно доказывать хотя бы один из следующих фактов: проживание с наследодателем в период его смерти, оплата коммунальных услуг в течение срока на принятие наследства и пр. Все зависит от конкретной ситуации. 

Я боюсь принять наследство, а получить в итоге долги. Можно ли как-то этого избежать?

Своим имуществом наследники по долгам не отвечают. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости того имущества, которое было наследовано. 

Что мне делать, если я не знаю какое имущество есть?

В рамках сопровождения наследственного дела мы совместно с нотариусом направляем запросы в различные организации для розыска наследуемого имущества.

Вопросы, с которыми мы можем вам помочь:

  • сопровождение принятия наследства у нотариусов Санкт-Петербурга и Ленинградской области или удаленно в других регионах;
  • если вы находитесь за границей, то по доверенности мы сможем представлять ваши интересы по принятию наследства, которое находится на территории России;
  • ранее мы сопровождали принятие по наследству доли в ООО, квартир, машин, денежных счетов в банках, денежных счетов в банковских ячейках и пр.;
  • судебные споры любого уровня сложности в сфере наследства, например, когда завещание было составлено более 20 лет назад и действовало другое законодательство
Наш опыт подтвержден крупнейшим юридическим рейтингом страны: мы в ТОП-10 (2 группа рейтинга) в номинации «Семейное и наследственное право» Право-300.

Если у вас возникнут вопросы, связанные с наследством, будем рады помочь.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: