Можно ли проносить в заведения свою еду и напитки?

20.03.2024 Зачастую в кафе, кинотеатрах, аквапарках можно встретить таблички «Вход со своей едой и напитками запрещен!». Артём Швайка, генеральный директор ЮК «Эклекс», разъяснил для «Адвокатской газеты» законны ли подобные гастрономические запреты.

Когда табу противоречит закону?

Прийти со своей едой и напитками в развлекательные заведения, например, в аквапарк или кинотеатр, можно. Если организация установила запрет на пронос продуктов питания, соблюдать его посетитель не обязан.

Такой запрет нарушает права потребителей, ставя их в неравное положение в зависимости от места приобретения еды и напитков. Получается, организация отдает предпочтение тем, кто покупает продукты на ее территории, что запрещено законом.

Организация не вправе оказывать предпочтение одному клиенту перед другим, а также отказывать в заключении публичного договора, если имеет возможность его заключить (ст. 426 Гражданского кодекса РФ). Условия договора, которые ущемляют права потребителя, являются недействительными (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Кого поддерживают суды?

Суды встают на сторону посетителей, чьи права нарушены гастрономическими запретами организаций.

Например, в прошлом году с ярославского аквапарка взыскали компенсацию морального вреда и штраф за отказ впустить посетителя со своей едой (Решение Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 3 ноября 2023 г. по делу № 2-2948/2023).

Иск в суд подал спортсмен, который питается по расписанию и следит за рационом. Он планировал провести в аквапарке целый день, а потому взял с собой хлебобулочное изделие, молоко и компот. Охранник при осмотре сумки мужчины сослался на правила аквапарка, которые якобы запрещают посетителям приносить с собой еду и напитки. Позже оказалось, что правил таких не было.

Суд взыскал с аквапарка в пользу мужчины компенсацию морального вреда – 20 000 рублей, а также штраф – 10 000 рублей.

Ранее о незаконности запрета на пронос своей еды высказался Верховный Суд РФ в Определении от 15 сентября 2017 г. № 306-КГ17-12283 по делу № А65-23535/2016.

Когда из-за запрета на пронос еды лучше не спорить?

Запрет на свои продукты питания может действовать в ресторанах, кафе и прочих заведениях общепита.

Такие заведения обслуживают гостей согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания». В нем сказано, что организация вправе установить для потребителей правила поведения, не противоречащие законодательству РФ.

Например, приносить с собой еду можно только для маленьких детей. Либо своя еда запрещена, а вот напитки – нет.

Запрет должен быть прописан во внутренних правилах организации, и предупреждение о нем должно располагаться на видном месте. Если это вето не зафиксировано, то приносить продукты можно.

Как себя вести, если не пускают с едой?

Главное – сохраняйте спокойствие. Объясните, что по закону потребитель вправе приносить еду и напитки в развлекательные заведения. При необходимости попросите пригласить администратора.

Если он не поможет, запросите письменный отказ. Затем можно будет обратиться в суд и потребовать возмещения расходов на билеты, выплаты компенсации морального вреда и штрафа согласно Закону «О защите прав потребителей».

Если ваши права были нарушены, заполните, пожалуйста, форму обратной связи ниже. Наши специалисты свяжутся с вами и проконсультируют.

Источник: «Адвокатская газета».

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: