Продолжение дела по определению места жительства ребенка из РФ в США

Защитили права отца и добились отмены решения, в котором говорится, что ребенок должен оставаться с матерью.

Суть спора

Раннее мы писали о деле, в котором отстояли желание отца на проживание дочери в США, а также добились снятия ограничения на выезд ребенка, наложенного матерью. Следует отметить, что дочь хотела жить вместе с отцом, учиться в США. 

Так, в начале 2023 года дело было прекращено заключением мирового соглашения. Однако летом 2023 года мировое соглашение было отменено на основании кассационной жалобы матери ребенка, а рассмотрение началось с самого начала (что встречается довольно редко в судебной практике по таким делам).

Ход дела

С начала рассмотрения дела взаимоотношения сторон складывались хорошо, они втроем летали в Америку. Однако позднее, когда родители ребенка были готовы заключить мировое соглашение, мать стала закрывать дочь в квартире каждый раз, когда у нее появлялась информация о том, что отец вернулся в страну. Если мать обнаруживала переписки между дочерью и отцом, то она забирала у дочери телефон, препятствуя любому взаимодействию отца с ребенком. 

Первая и апелляционная инстанции отказали отцу в иске, оставили дочь проживать с матерью, ссылаясь на то, что ребенок не способен осознавать последствий своих решений. 

Кроме того, мать ребенка указывала на сложные политические отношения между США и РФ, и с целью препятствия выезду дочери из РФ подала заявление в МВД о запрете выезда ребенка без нее за пределы РФ.

Мы обжаловали решение, поскольку не согласны ни с выводами судов, ни со сложившейся ситуацией в целом.

Решение суда

Суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что доводы судов первой и апелляционной инстанций являются надуманными, а значит у нас появились основания для удовлетворения иска отца в полном объеме. Решение позволит клиенту и его дочери не только свободно общаться, но и жить вместе. 

Данное дело является прецедентным, поскольку суд отменил решение, в котором говорится, что ребенок должен оставаться с матерью. Позиция отцов в семейных спорах РФ всегда была уязвима, но с каждым годом появляется все больше отцов, борющихся за родительские права, а также судов, которые встают на их сторону. 
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!

Поделиться ссылкой на страницу: