Взыскали 23,37 млн руб. с заказчика за частично выполненные работы

Добились оплаты за проектирование железнодорожной инфраструктуры без прохождения государственной экспертизы.

Суть спора

Клиент частично выполнил проектные работы для заказчика, однако последний долго не исполнял обязанности по представлению необходимых исходных данных. В связи с этим клиент не мог завершить этап работ по прохождению государственной экспертизы. От согласования документации зависела оплата остатка за выполненные работы.

Ход дела

В ходе судебного разбирательства мы настаивали на расторжении договора и получении оплаты за выполненные работы. Мы провели досудебную процедуру по приостановке выполнения работ из-за отсутствия запрашиваемой документации, после чего оформили отказ клиента от договора в части оставшихся этапов работ. Организовали проведение досудебной экспертизы. 

Решение суда

В суде иск о взыскании оплаты был полностью удовлетворен. Было доказано, что отказ от договора в случае невозможности продолжения работ по прохождению государственной экспертизы по вине заказчика не является основанием для неоплаты выполненных работ. Также удалось добиться отказа в назначении повторной экспертизы по делу.

Важную роль в деле играли правильные досудебные действия по приостановке и последующему отказу от договора, которые повлекли возникновение обязанности оппонента по оплате. Досудебную стадию проекта сопровождали также юристы компании.

Связаться с юристом
Если у вас возникли вопросы, укажите контакты, и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Поделиться ссылкой на страницу:

Режим работы компании в праздничные дни:
30 декабря с 9:00 до 18:00 | с 31 декабря по 11 января — выходные | с 12 января работаем в обычном режиме.