Изменения в законодательстве с 1 сентября 2014 года

01.09.2014

1 сентября вступает в силу Федеральный закон № 99-ФЗ от 05.05.2014 г. "О внесении изменений в главу 4 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Перечень видов организаций, в том числе некоммерческих, стал закрытым. Организации делятся на корпоративные (учредители обладают правом членства и участвуют в управлении) и унитарные (учредители не становятся участниками и не приобретают права членства). Исключаются такие формы коммерческих организаций, как ОАО, ЗАО и ОДО. Вводятся понятия публичного и непубличного акционерного общества.

Форма ТСЖ (товарищество собственников жилья) заменяется на ТСН (товарищество собственников недвижимости). В данной форме будут регистрироваться дачные, офисные, гаражные и пр. товарищества, в то время как в многоквартирных домах останутся привычные ТСЖ.

Крестьянское (фермерское) хозяйство теперь можно будет регистрировать не только в форме ИП, но и в форме юридического лица с расчетным счетом и печатью.

Устанавливаются универсальные правила оформления решения о создании юридического лица. Упрощаются процедуры реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также процедура регулирования последствий признания реорганизации недействительной или несостоявшейся. С целью борьбы с фирмами-однодневками устанавливается правило, согласно которому юридическое лицо, которое в течение 12 месяцев не сдавало отчетность и не производило каких-либо операций хотя бы по одному счету, признается недействующим и подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: