Решение спорных моментов в регулировании труда руководителей компаний

02.06.2015

Очень долгое время не было четкого понимания, в каких судах должны решаться споры между компаними и их руководителями. Арбитражные суды считали, что это их компетенция, суды общей юрисдикции придерживались противоположной точки зрения. Проект пленума ВС РФ закрепил, что данные категории споров отнесены к подведомственности судов общей юрисдикции.

Однако есть и исключения. Так, например, арбитражный суд будет рассматривать дело, в котором в рамках дела о банкротстве учредители компании-должника оспаривают решения директора об увеличении окладов отдельным работникам. Также в компетенции арбитражного суда остаются дела о взыскании с директора убытков, причиненных им обществу.

Кроме того, в проекте упомянуты и некоторые вопросы увольнения директора. В частности, утверждено, что работодатель не обязан разъяснять директору причины его увольнения по ст. 278 ТК РФ. Кроме того невыплата компенсации по ст. 279 ТК РФ не делает такое увольнение незаконным.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: