Закон о профессиональных взыскателях

10.08.2015

Для внесения на рассмотрение в Госдуму готовится законопроект "О профессиональной деятельности по взысканию задолженности". Основная его цель - четко обозначить круг прав и обязанностей коллекторов.

На сегодняшний день взысканием долгов занимаются и коллекторские агентства, среди которых немало таких, которые используют нецивилизованные методы, и соответствующие подразделения банков. Закон определит, кто этим будет заниматься в дальнейшем. После чего круг полномочий и возможностей коллекторов будет значительно расширен, в частности у них появится доступ к информационным базам данных государственных органов.

Планируется также в ближайшей перспективе создать саморегулируемую организацию. Кроме того, речь ведется и о создании реестра коллекторских агентств.

Сегодня в сфере взыскания долгов работает большое количество компаний разного размера. Все эти меры должны помочь очистить рынок, наладить учет и сделать деятельность коллекторов более профессиональной и эффективной.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: