Что если назначить ИП руководителем ООО

24.05.2023 Да, так можно. ИП может быть руководителем ООО. В соответствии со ст. 42 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может назначить вместо директора индивидуального предпринимателя. Для этого вносятся изменения в ЕГРЮЛ в отношении лица, исполняющего обязанности директора, и заключается договор с управляющим ИП.

Назначение индивидуального предпринимателя управляющим ООО приносит свои, очень даже неплохие, бонусы, например:

  • снижение налоговой нагрузки на общество;
  • ограничение прибыли ИП результатами его работы;
  • увеличение доходов компании от деятельности ИП, с учетом того, что ИП – это обычно профессиональный управленец, у которого уже есть наработанные связи и репутация.
Как назначение ИП вместо директора снижает налоговую нагрузку на ООО

По общему правилу управляющий индивидуальный предприниматель фактически заменяет директора, то есть выполняет те же полномочия. Отметим, что договор с управляющим ИП — это прежде всего договор возмездного оказания услуг (ГПХ), а не трудовой. Работа по договору ГПХ снижает налоговую нагрузку как общества, так и ИП. Если вместо директора организацией будет руководить ИП, то за него не надо платить страховые взносы, не надо оплачивать ему отпуск, выходное пособие, создавать условия труда, удерживать и перечислять НДФЛ, сам предприниматель может платить всего 6% налога с доходов, если стоит на упрощенной системе налогообложения.

Чтобы налоговая не заподозрила в этом схему оптимизации зарплатных налогов, учитывайте особенности назначения предпринимателя руководителем

Не следует под копирку передавать управляющему ИП все полномочия директора, установленные, например, уставом общества, чтобы ваш договор не был похож на трудовой (иначе перечисленные выше бенефиты налоговая не учтет и заставит их уплатить).

Нужно указать и дополнительные обязанности, которые хорошо бы фактически при этом исполнять (например, услуги по продвижению продукции ООО, по формированию положительного образа компании в «глазах» потенциальных клиентов и т.п.) либо, наоборот, предоставить меньший объем обязанностей, чем предусмотренный уставом для директора. Тогда, согласно п.1 ст. 53 ГК РФ, полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. В таком случае потребуется либо оставить директора для осуществления не переданных управляющему ИП полномочий, либо распределить их между другими органами ООО.

ИП лучше всего иметь ОКВЭД, который связан с ведением управленческой деятельности.

Всех фактических руководителей общество обязано внести в ЕГРЮЛ (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ)

Еще одной особенностью работы с управляющим является то, что, если руководитель в ООО наёмный работник, то его нельзя просто лишить зарплаты, даже при неудовлетворительных результатах труда. Если же в компании управляющий индивидуальный предприниматель, то в договоре с ним можно оговорить сдельную оплату, которая может напрямую зависеть от результатов работы ИП, ведь главная идея заключения договора ГПХ с управляющим ИП – получение обществом большей прибыли.

Рекомендация: добавьте на перспективу в устав возможность назначения управляющего и управляющего ИП в качестве руководителя

Внесение управляющего ИП в ЕГРЮЛ в качестве руководителя и правильное оформление договорных отношений с ним — важные элементы подобной модели управления в ООО. Для подробной консультации юриста и оформления предпринимателя на позицию руководителя общества заполните, пожалуйста, форму обратной связи ниже.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: