Какие болезни позволяют избежать мобилизации в России

23.11.2022 Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: 

  • А - годен к военной службе;
  • Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
  • В - ограниченно годен к военной службе;
  • Г - временно не годен к военной службе;
  • Д - не годен к военной службе.
Данное Постановление Правительства описывает крайне широкий список заболеваний. В соответствии с указанными в Постановлении болезнями, с учетом квалифицированных признаков и типу граждан, которые отнесены к 1-3 графе, устанавливается категория годности к военной службе.

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (далее – Закон о мобилизации), призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона о мобилизации, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до 6 месяцев.

Соответственно, граждане, относящиеся к категории Г – временно не годные к военной службе по состоянию здоровья, не подлежат призыву, им предоставляется отсрочка в течение 6 месяцев.

Список примерных видов заболеваний, по которым присваивается категория Г: 

  • Статья расписания болезней – 10 Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ: г) с временными функциональными расстройствами после хирургического лечения;
  • Статья расписания болезней – 36 Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения;
  • Статья расписания болезней – 53 Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения;
  • Статья расписания болезней – 62 Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки и др.
Граждане, которым присваивается категория Д (не годен к военной службе), имеют серьезные заболевания со стойким или прогрессирующим характером. Граждане, относящиеся к категории Д, не подлежат призыву к военной службе как при объявлении мобилизации, так и в случае введения военного положения. Это подтверждается ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022). 

Список примерных видов заболеваний, по которым присваивается категория Д:

  • Статья расписания болезней – 5 а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5) б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3) 
  • Статья расписания болезней – 52 Бронхиальная астма тяжелой степени;
  • Статья расписания болезней – 59 Цирроз печени; 
  • Статья расписания болезней – 62 а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга) и др.
Мы привели лишь примерный список заболеваний, по которым присваиваются категория Г – временно не годные к военной службе и категория Д – не годные к военной службе, по которым вы вправе избежать мобилизации. Вы можете самостоятельно ознакомиться с характеристиками конкретного вида заболевания, обратившись к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и установить к какой категории годности оно относится. 
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: