Минцифры уточнили критерии отсрочки айтишников

29.09.2022 Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникация Российской Федерации уточнило критерии освобождения от мобилизации для специалистов ИТ и связи.

Приказом от 26.09.2022 №712 был утвержден рекомендованный перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах. 

Исходя из текста и самого названия приказа, перечень носит рекомендованный характер. 

Данный перечень Минцифры «рекомендует учитывать» при реализации программ по развитию кадров, связанных с аккредитованными организациями. В соответствии с пунктом 2 приказа, «рекомендуется» учитывать при реализации программ по развитию кадров, связанных с аккредитованными организациями.

Два критерия:

– высшее образование, должно быть в перечне специальностей (указаны в сервисе «Отсрочка от мобилизации для сотрудников компаний в сфере ИТ и связи» на Госуслугах);
– быть сотрудником аккредитованной ИТ-компании, реестр организаций доступен на сайте Минцифры.

Нюанс: на данный момент нормативно-правовых актов, предусматривающих отсрочку для граждан РФ – работников, аккредитованных ИТ-компаний, не существует.

Поскольку информация, переданная Министерством Обороны Российской Федерации в своем телеграмм-канале, не отвечает требованиям статьи 3 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Тем не менее, несмотря на представленный правовой хаос, информация, предоставленная Министерством цифрового развития РФ и Министерством Обороны РФ, фактически приведена в исполнение и на данный момент действительно есть возможность получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. 
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: