Определение места жительства детей

12.11.2021

Согласно нашим законам, у родителей идентичные права на воспитание детей. Несмотря на все сложности, связанные с расторжением брака, малыш должен иметь возможность продолжать поддерживать общение как с отцом, так и с матерью. Взаимные договоренности работают редко, чаще возникают конфликтные ситуации, в которых ребенок используется в качестве инструмента. Отцы отказываются от содержания детей, а матери препятствуют их общению с бывшим мужем. В такой ситуации суд по определению места жительства ребенка – не редкость. Рассмотрим самые распространенные случаи, которые касаются контактов между детьми и родителями после развода.

Соглашение о месте жительства

Лучший вариант – это заключение соглашения об определении места жительства ребенка. Заключить его могут только при взаимном согласии родителей. Достаточно простой письменной формы, которую нет необходимости заверять у нотариуса.

Этот документ позволяет установить, с кем именно останется ребенок. Последний сам может выбрать, с мамой или папой он желает остаться. Однако некоторые обстоятельства могут осложнить дело:

  • отсутствие места жительства у родителя;
  • отсутствие места работы;
  • наличие серьезных психологических заболеваний.

Если достичь соглашения мирным способом не удается, то подается иск об определении места жительства ребенка, и дело решается через суд.

Как проходит суд

В случае отсутствия соглашения между супругами, суду приходится решать вопрос самостоятельно. Порядок определения места жительства ребенка напрямую зависит от интересов последнего. Обычно судом учитываются следующие обстоятельства:

  • возраст малыша;
  • его отношение к родителю;
  • нравственные качества отца или матери;
  • наличие условий для воспитания и проживания.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный суд. Госпошлиной оно не облагается. Службы опеки в обязательном порядке изучают условия жизни родителей, а затем представляют суду соответствующие акты и рекомендации относительно того, с кем оставить ребенка. Судья традиционно уделяет большое внимание этим документам, от них зависит определение места жительства ребенка после развода. Потому желательно произвести на органы опеки хорошее впечатление.

Суд выносит решение в подобных делах, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло при общении с родителями и ребенком. Чрезвычайно важно правильно себя преподнести и обосновать свою позицию. Необходимо посещать все судебные заседания – в противном случае это расценят как отсутствие интереса к судьбе отпрысков. Определение места жительства ребенка при разводе зависит от наличия доказательств и причин оставить его с вами. Чем их больше – тем лучше.

Хотя формально ни у одного из родителей приоритета нет, чаще всего малыша оставляют матери, особенно в тех случаях, когда тот еще маленький. Определение места жительства ребенка с матерью происходит очень часто, если вы – отец, стоит обратиться к профессиональному юристу, который поможет и поддержит.

Даже если суд вынес решение не в вашу пользу – не стоит рассматривать его решение как неизменное. Нередко меняются жизненные обстоятельства, если ранее оставление с одним родителем суд счел как соответствующее интересам ребенка, то в дальнейшем все может сложиться иначе. Специалист поможет составить заявление об определении места жительства ребенка таким образом, чтобы ваши шансы на победу увеличились. Однако не стоит забывать, что иск будет удовлетворен судом лишь в том случае, если изменения носят существенный и постоянный характер.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: