Определение места жительства ребенка из РФ за границей

16.05.2023 В новом выпуске «Адвокатской газеты» разбираются случаи международного регулирования семейных разногласий в отношении ребенка. В статье рассмотрены различные случаи нахождения ребенка за пределами государства постоянного проживания: вывоз ребенка за границу при запрете одного из родителей, удержание ребенка и даже международное похищение. 

Специально для «Адвокатской газеты» Валерия Конрат, руководить отдела общей судебной практики ЮК Эклекс, поделилась случаем из практики, когда место жительства ребенка из России было определено в США.

Отец решил расторгнуть брак и забрать дочь с собой в США. Девочка тоже хотела уехать, однако мать подала в МВД заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. Суд назначил психолого-педагогическую экспертизу, которая проводилась онлайн. После оценки психологического состояния родителей, ребенка и анализа их взаимоотношений был назван наиболее благоприятный вариант для девочки – проживание с отцом. Местом жительства ребенка была определена Америка.

Полное описание кейса: https://www.eclex.ru/about/keysy/vyigrano-delo-po-opredeleniyu-mesta-zhitelstva-rebenka-iz-rf-v-ssha...

Ознакомиться со статьей можно в новом выпуске «Адвокатской газеты».

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: