Патентная система для ИП на 2023-2014 год

29.11.2022 Патентную систему налогообложения (ПСН) может применять только индивидуальный предприниматель.

Требования

  • определенные виды деятельности (розничная торговля, общепит, разработка ПО, перевозки и другие);
  • средняя численность работников – не более 15 человек;
  • доходы не более 60 млн руб. в год (ст. 346.43 НК РФ). 
Есть ограничение при торговле некоторыми маркированными товарами (ст. 346.43 НК РФ, Письмо Минфина от 11.02.2021 N 03-11-11/9013), ПСН по ним применять нельзя.

Преимущества ПСН

Несмотря на строгие условия применения ПСН, есть много плюсов. 

  • налог на ПСН не зависит от фактически полученного дохода, рассчитывается с потенциально возможного дохода в зависимости от вида деятельности;
  • не нужно сдавать декларации (ст. 346.52 НК РФ);
  • ИП, применяющий ПСН платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и взносы за сотрудников, если они есть, сдает отчетность по страховым взносам и НДФЛ с доходов работников (ст. ст. 346.51 НК РФ). И на размер этих взносов можно уменьшить плату за сам патент.  Иными словами, ПСН освобождает от уплаты НДС, «предпринимательского» НДФЛ и налога на имущество по деятельности, которая переведена на этот режим. 
Остальные налоги нужно платить, как на общем режиме (п. п. 10 - 12 ст. 346.43 НК РФ). 

В каких случаях удобнее работать на патенте

  • вы хотите, чтобы налог был фиксированным, а не зависел от доходов и расходов;
  • вы предприниматель с небольшим бизнесом и существенного расширения не планируете;
  • большинство ваших клиентов – физлица, ИП или компании, которые так же применяют спец. режимы и работают без НДС;
  • вы ведете бизнес по одному виду деятельности и не планируете его менять.
Сроки оформления патента

Оформить патент можно на календарный год или на несколько месяцев (не менее одного) в течение года. Срок подачи заявления на патент – не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения. Срок постановки на ПСН 5 рабочих дней. 

Порядок оформления патента

Нужно подать заявление в ФНС по месту постановки вашего ИП на налоговый учет. Если планируете осуществлять деятельность в другом регионе, нужно подать заявление в ФНС того субъекта РФ, где будете вести деятельность. Если мы говорим о перевозках – туда, где будете заключать договоры (п. п. 2, 5 ст. 346.45 НК РФ). 

Вместе с самим патентом, в котором будут указаны период действия патента, вы получите уведомление о стоимости и сроках его оплаты. Патент сроком до 6 месяцев оплачивается в течение срока его действия. Патент на 6-12 месяцев можно оплатить двумя платежами в размере 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 в течение срока действия патента. А если патент выдан с начала по конец года (с 01.01. по 31.12.), внести первый платеж нужно будет не позже 31.03., второй не позже 09.01. следующего года (Письмо ФНС от 28.12.2021 N СД-4-3/18355@).

Не вся деятельность подойдет для ПСН

У каждого вида предпринимательской деятельности в ПСН есть определенный номер – код, которому он соответствует.  Периодически ФНС обновляет и вносит корректировки в этот список. Зачастую, информация о том, что были внесены те или иные изменения в порядок получения патента, хоть и находится в открытом доступе, но не афишируется. Узнать о том, что поменялась форма самого заявления или код вида деятельности, можно уже постфактум. Это влечет за собой, как минимум, потерю времени на повторный визит в налоговую и, как максимум, убытки, которые вы рискуете понести, оказывая услуги и принимая оплату, думая, что работаете по патенту. 

Тонкости оформления

Как и любая другая форма заявления в ФНС, заявление на получение патента имеет большое количество тонкостей и мелочей. Начиная от кода вида деятельности, заканчивая корректным внесением адреса места осуществления деятельности. 

Чтобы избежать негативных последствий и отказов, обращайтесь к юристам ЮК «Эклекс» за оформлением документов на постановку ИП на ПСН. Желающим получить патент на следующий год рекомендуем начать процедуру сейчас.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: