Пояснения к закону о вручении электронных повесток

21.04.2023 11 апреля 2023 был принят Государственной думой, 12 апреля 2023 одобрен Советом Федерации, 14 апреля 2023 подписан Президентом Российской Федерацией Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон). Официальный текст закона опубликован 14 апреля 2023 на официальном интернет-портале. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования. 

1. Что нового появилось с принятием закона, чего не было ранее

Законом приняты дополнительные способы вручения повесток. К ранее существующему способу вручения повестки лично под подпись добавилось направление заказным письмом с уведомлением о вручении, а также направление повестки в электронной форме. Порядок и способ направления повестки в электронном виде устанавливается Правительством РФ, такая повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. О том, что повестка в электронном виде будет направляться через «Госуслуги» в законе не сказано. Это будет определять Правительство РФ соответствующим актом. Теперь повестки будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Также появился Реестр направленных (врученных) повесток. Если повестка не считается врученной вышеуказанными способами, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.
Закон предусматривает создание Реестра воинского учета, где будут размещаться сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Изменения касаются и применение временных мер, направленных на обеспечение явки гражданина в военный комиссариат. 

2. Для кого обязательны нововведения

Внесенные поправки касаются абсолютно всех военнообязанных граждан: кто подлежит призыву на срочную службу (с 18 до 27 лет), кто уволен в запас, подлежит мобилизации, кто никогда не служил, кто не состоит на воинском учете, но обязан состоять. 

3. Изменения касаются не только повесток для срочной службы

Новые положения закона касаются вручения любых повесток: и для прохождения срочной службы, и для уточнения данных, и для мобилизации.

4. Можно ли отказаться от получения повестки

Если раньше повестку можно было вручить только лично под подпись и именно с этого момента у гражданина возникала обязанность по явке в военкомат, то теперь в дополнение к уже существующему способу вручения повестки добавился способ направления повестки в электронном виде и заказным письмом. Теперь отказаться от получения повестки не получится, она в любом случае считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете на информационном ресурсе, либо отказа от получения по почте, а также в течение семи дней со дня размещения в Реестре повесток.

5. Реестр с повестками. Что это

Специальный электронный реестр, в котором будет регистрироваться каждая направленная, врученная повестка, в котором будут также указан срок, в течение которого лицо должно явиться в военкомат, сведения о его явке/неявке. Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней после ее регистрации в Реестре повесток.

6. Как можно узнать о регистрации повестки в Реестре 

Закон закрепляет три способа получения доступа к информации, содержащейся в Реестру повесток:
а) в личном кабинете в Реестре повесток;
б) в личном кабинете на портале «Госуслуги», где будет размещаться информация о направлении повестки;
в) через МФЦ при личном обращении можно получить выписку из Реестра повесток.
Доступ к информации, содержащейся в Реестре повесток, могут получить только граждане, состоящие на воинском учете.

7. Когда повестка считается врученной 

Бумажная повестка считается врученной с момента, когда она вручена гражданину под подпись, а если она направлялась заказным письмом, то со дня вручения письма либо отметки на уведомлении сотрудника почтовой связи о ее доставке.
Повестка в электронной форме считается врученной с момента размещения ее в личном кабинете гражданина на информационном ресурсе в информационной системе, а если аккаунта там нет, то по истечении семи дней со дня ее размещения в Реестре повесток. 

8. Что такое временные меры для обеспечения явки в военный комиссариат  

Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечение 20 календарных дней, указанных в повестке, влечет применение таких временных мер, направленных на обеспечение явки, как:
- запрет на регистрацию в качестве ИП;
- запрет на регистрацию в качестве самозанятого;
- приостановка регистрации недвижимого имущества;
-ограничение пользования правом на управление транспортным средством;
- запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
- отказ в заключении кредитного договора, договора займа.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
При этом хотелось бы обратить внимание на применение такой временной меры как запрет на выезд за границу – в отличие от всех вышеперечисленных временных мер, она применяется уже со дня, когда повестка считается врученной. 

9. Когда и как долго действуют временные меры

Временные меры за неявку в военный комиссариат начинают действовать по истечении 20 дней с даты, указанной в повестке, за исключением запрета на выезда за границу – он начинает действовать со дня вручения повестки, и до дня явки гражданина в военный комиссариат. При этом в течение суток со дня, когда такая повестка считается врученной, гражданину направляется предупреждение о применении в отношении него мер, направленных на обеспечение их явки, в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке.

10. Влечет ли неявка в военкомат прекращение уже действующего статуса ИП и самозанятого

Нет. Статус ИП и самозанятого из-за неявки в военкомат не прекратят. Закон содержит только ограничения на новую регистрацию в качестве ИП и самозанятого. Право на регистрацию юридического лица никак не ограничивается. 

11. Изменилась ли ответственность за неявку по полученной повестки

Нет, ответственность за неявку по полученной повестки не изменилась.  Гражданина за неявку без уважительной причины в военный комиссариат по повестке привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3 000 рублей). В случае неоднократной неявки без уважительной причины лицо, подлежащее призыву на военную службу могут привлечь и к уголовной ответственности. За уклонение от прохождения военной службы по мобилизации на сегодняшний день уголовной ответственности нет, ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) распространяется только для призывников срочной службы.

12. Что будет, если военнообязанный находится заграницей и не явился в военкомат

Если военнообязанный находится за границей и при этом не снят с воинского учета при выезде за границу на срок более шести месяцев, к нему применяются те же ограничения и та же ответственность, что и для проживающих в России. Здесь, конечно, для уехавших из страны все гораздо усложнилось. Если раньше уехавших из страны нельзя было как-то наказать за неявку по повестке просто потому что повестку им не могли вручить, то сейчас это не работает, привлечь можно будет всех. Однако тех, кто перед выездом за границу на срок свыше шести месяцев был снят с воинского учета, к ответственности не привлекут.

13. Можно ли оспорить временные ограничения

Да, можно. Ограничения можно оспорить в досудебном или в судебном порядке. В рамках досудебного обжалования жалоба подается через портал «Госуслуги» или МФЦ, после чего она поступает на рассмотрение в соответствующую призывную комиссию субъекта РФ. По итогу рассмотрения жалобы решение либо направляют также через «Госуслуги», либо выдают в МФЦ. Для обжалования в судебном порядке гражданину необходимо обратиться в суд. 

14. Можно ли не получить повестку и избежать призыва

Нет, как раньше, избежать призыва, не получая повестку, теперь не получится. Она будет считаться врученной даже в том случае, когда гражданин ее лично не получал. Достаточно будет ее разместить в Реестре повесток и по истечении семи дней со дня размещения она будет считаться врученной.

15. Что будет, если удалить аккаунт на портале Госуслуги

По сути ничего. Закон прямо не предусматривает направление повестки через «Госуслуги», данный портал будет использоваться для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток. Если удалить аккаунт на «Госуслугах» вы просто не будете знать, что вам направлялась повестка. Она все равно будет считаться врученной по истечении семи дней после ее регистрации в Реестре повесток, даже если вы ее не получали и об этом не знаете. 

16. Можно ли как-то скрыть свои данные, чтобы о них не узнал военкомат

Скрыть данные от военкомата не получится, поскольку обязанность по направлению данных гражданина законом возложена на органы внутренних дел, суды, ФНС, органы дознания и предварительного следствия, фонд пенсионного и социального страхования, медицинские и образовательные организации, органы государственной власти и др. Все данные предоставляются через единую информационную систему.

17. Если временные меры все-таки приняты, что делать и как долго они будут действовать

Введенные меры действуют до дня явки гражданина в военкомат и снимаются после его явки. Если неявка гражданина вызвана уважительной причиной, он должен предоставить соответствующие доказательства, после чего принятые меры будут отменены. Также решение о применение временных мер можно оспорить. 

18. Обязательно ли являться в военкомат лично для постановки или снятия с воинского учета, а также предоставления уточняющих данных

Нет, теперь закон допускает постановку на учет, снятие с учета, а также предоставление уточняющих данных без личной явки с использованием личного кабинета на портале «Госуслуги» либо МФЦ. 

19. Когда внесенные изменения вступают в силу и когда их реально начнут применять

Изменения вступили в силу 14 апреля 2023 со дня опубликования Федерального закона. Скорее всего реально их применять начнут с началом осеннего призыва. Что касается реестра повесток, то сейчас его пока нет, он будет создан после принятия Правительством соответствующего акта – такое разъяснение дает Минцифры России. 

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: