Права пассажира при задержке рейса

28.09.2021
Артем Швайка, генеральный директор «Эклекс», рассказал читателям Московского Комсомольца (МК в Питере), какие права есть у пассажиров и как ими пользоваться при задержке рейса.

Права пассажира зависят от продолжительности ожидания отправления. Отсчет начинается со времени отправления рейса, указанного в билете, согласно пункту №99 Федеральных авиационных правил.

Полный перечень прав содержится в Воздушном кодексе России, Федеральных авиационными правилах и законе «О защите прав потребителей». Если права пассажира нарушены авиакомпанией, можно обратиться в суд.

Право отказа от полета

В случае задержки рейса такое решение будет признано вынужденным. Авиакомпания обязана возместить полную стоимость билета, даже если изначально он был невозвратным.

Право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда

Потребитель (а именно им и является пассажир) может заявить о вынужденных из-за задержки неудобствах. Для этого нужно подать претензию с указанием понесенных убытков и приложить к ней доказательства. Например, заранее оплаченные экскурсии, запланированные поездки, на которые уже были куплены билеты.

Претензия подается в течение шести месяцев со дня задержки при внутренних воздушных перевозках.

Право на получение бесплатных дополнительных услуг

К ним относится организация хранения багажа, предоставление комнат матери и ребенка и другие.
Задержка рейса на два часа: бесплатные прохладительные напитки, два телефонных звонка и два сообщения по электронной почте.
Задержка рейса более чем на четыре часа: горячее питание.
Задержка рейса более чем на восемь часов днем и на шесть часов ночью: размещение в гостинице, трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно.

Источник: https://spb.mk.ru/social/2021/09/03/chto-delat-esli-vash-reys-zaderzhali.html


Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: