Право увольняющихся работников на компенсацию за неиспользованные дни отдыха

12.12.2023 6 декабря Конституционный Суд вынес Постановление по делу о проверке конституционности ч. 4 ст. 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса РФ, согласно которой по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, при этом работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Коротко о деле

Четыре уволенные сотрудницы подали иски в суд, требуя взыскания задолженности за повышенную оплату труда в выходные и праздничные дни в связи с неиспользованием отпуска в указанные периоды работы. Они также просили начислить проценты за задержку выплаты. Суды первой инстанции удовлетворили исковые требования двух из четырех сотрудниц. Верховный суд отменил эти решения, отказав в выплатах, за исключением дела Ольги Котивец. Затем Кассационный суд согласился с апелляцией, а Верховный суд отказался рассматривать кассационные жалобы. Суды, отклонив иски, считали, что сотрудницы сами выражали желание отказаться от выходных и праздничных отпусков, не предоставив доказательства препятствий со стороны работодателя. Конституционный суд не рассмотрел жалобы, в которых заявители настаивали на несоответствии статьи Трудового кодекса Конституции, поскольку она допускает привлечение к работе в выходной день без предоставления отдыха за отработанное время.

Решение Конституционного суда

Конституционный Суд заключил, что часть 4 статьи 153 Трудового кодекса России не противоречит Конституции, поскольку она предусматривает, что если между работником и работодателем согласовано предоставление дней отдыха за работу в выходные или праздничные дни, но они не были предоставлены к моменту увольнения, то работнику выплачивается разница между оплатой работы в эти дни согласно правилам частей 1–3 статьи 153 Трудового кодекса и фактической оплатой в одинарном размере за указанные дни. Однако, Конституционный Суд отметил отсутствие механизма определения даты использования отдыха за работу в выходной или праздничный день в Трудовом кодексе РФ и других законах. Неустановленные сроки для принятия решения по запросу работника о предоставлении конкретного отдыха за работу в эти дни могут привести к бездействию работодателя, делая согласование конкретной даты невозможным и, таким образом, мешая реализации данного права работником.

«Адвокатская газета» обратилась к генеральному директору ЮК «Эклекс» Артему Швайка для разъяснения решения суда. Эксперт полагает, что затронутая в постановлении проблема актуальна, но встречается крайне редко, а сама ситуация, рассмотренная КС, не совсем стандартная: работники и работодатель договорились о замене одного дня работы в выходной день днем отпуска в любой другой день, и при этом работник должен был уволиться через непродолжительное время после того, как эти дни накопились и не были использованы. «КС пошел по более сложному пути, поскольку рассматриваемую ситуацию можно было урегулировать по аналогии с тем, как рассчитывают дни неиспользованного отпуска при увольнении, их можно было бы добавить в компенсацию. Тогда работник мог бы уволиться не в день увольнения или по истечении 14 дней, а в дату с учетом прибавления тех дней, которые накопились. Права всех были бы сохранены», – заключил Артём Николаевич.

Источник: «Адвокатская газета»

Связаться с юристом
Если у вас возникли вопросы, укажите контакты, и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Поделиться ссылкой на страницу:

Режим работы компании в праздничные дни:
30 декабря с 9:00 до 18:00 | с 31 декабря по 11 января — выходные | с 12 января работаем в обычном режиме.