Принят закон о возможности совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров

06.06.2019

Принят закон о возможности совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров

С 1 июня 2019 года супруги имеют право завещать совместное имущество или имущество каждого из них любым лицам. Супруги могут совместно определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, определить какое имущество войдет в наследственную массу каждого из супругов, а также включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена ГК РФ.

Совместное завещание супругов возможно оспорить, если условия завещания супругов противоречат правилам об обязательной доле в наследстве или наследники будут признаны недостойными, или брак признан недействительным до или после смерти одного из супругов.

Наследственный договор – это соглашение двух сторон, в котором наследник обязуется выполнять распоряжения наследодателя, а в случае смерти наследодателя приобретает право собственности на указанное в данном договоре имущество отчуждателя. Принятие нового закона дает супругам возможность распоряжаться совместно общим имуществом: передать личное имущество одного из супругов или имущество, которое было нажито во время брака.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: