С 1 января 2021 года отменяется налоговый режим ЕНВД

10.11.2020

Напоминаем, что с 1 января 2021 года на всей территории Российской Федерации отменяется налоговый режим ЕНВД. При этом частичная отмена данного режима уже произошла с начала текущего года, когда ЕНВД запретили применять аптекам, продавцам обуви и одежды и изделий из натурального меха. С нового года данная система налогообложения упраздняется для всех предпринимателей независимо от вида их деятельности.

Для перехода с ЕНВД на другую систему налогообложения необходимо подать в МИ ФНС соответствующее уведомление. Если этого не сделать до 31 декабря текущего года включительно, то бывший плательщик ЕНВД будет автоматически переведен на ОСНО.

Если в данный момент вы работаете на ЕНВД, мы рекомендуем вам не откладывать подачу уведомления о переходе на последний момент и сделать это уже сейчас. Стандартный срок перехода составляет 7–8 рабочих дней, однако в декабре объем подобных обращений в налоговую службу значительно вырастет, что может привести к увеличению этих сроков. Если же вы подадите уведомление в ближайшее время, то ваш переход на новую систему налогообложения будет осуществлен с 1 января, и при этом вы избавите себя от лишних хлопот перед новым годом.

Итак, с 1 января 2021 года плательщики ЕНВД смогут перейти на один из действующих режимов: общая система налогообложения (ОСНО) или упрощенная система налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей возможны также режимы: патентная система (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД). Кроме того, и для организаций, и для ИП, занимающихся сельским хозяйством, существует специальный налоговый режим ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог.

Наиболее близкой к упраздняемому режиму ЕНВД является УСН (упрощенная система налогообложения), она подходит практически всем предпринимателям, ранее использовавшим ЕНВД, особенно небольшим организациям. Однако для перехода на УСН существует ряд ограничений, которые с 1 января 2021 года также несколько изменятся:

  • объем доходов не должен превышать 200 млн рублей в год (ранее было 150 млн);
  • численность работников — не более 130 человек (ранее было 100 чел.);
  • остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей;
  • отсутствие филиалов;
  • отсутствие в составе учредителей юридических лиц с долей более 25%;
  • ограничения по отдельным видам деятельности (производство подакцизных товаров, добыча полезных ископаемых, страховая и финансовая деятельность).

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения, здесь возможно два варианта:

  • «доходы» — в этом случае налоговая ставка составит 6%;
  • «доходы минус расходы» — здесь ставка равняется 15%.

При этом в случае, если доходы за отчетный (налоговый) период составили более 150 млн рублей, но не превысили 200 млн рублей, а средняя численность работников составила от 100 до 130 человек, то для таких компаний предусмотрено повышение базовых налоговых ставок:

  • 8% — для объекта налогообложения «доходы»;
  • 20% — для объекта налогообложения «доходы минус расходы».

Кроме того, при выборе объекта налогообложения следует иметь в виду, что в разных регионах размер процентной ставки может отличаться. Так, в Санкт-Петербурге ставка по режиму УСН «доходы минус расходы» составляет всего 7% вместо базовых 15%, а в Ленинградской области еще ниже — 5%. Но при этом минимальный налог в размере 1% от выручки платится даже в случае убытков.

Применение УСН отменяет следующие виды налоговых выплат:

  • налог на прибыль (для юридических лиц);
  • НДФЛ (для ИП);
  • НДС;
  • налог на имущество.

Основными требованиями, предъявляемыми к плательщику УСН, являются:

  • сдача налоговой декларации один раз в год;
  • ежеквартальные выплаты авансовых платежей;
  • ведение книги учета доходов и расходов.

Обращаем ваше внимание на то, что переход с нового года на УСН или любую другую систему налогообложения не освобождает бывшего плательщика ЕНВД от подачи декларации по ЕНВД за четвертый квартал 2020 года, сделать это нужно не позднее 20 января 2021 года.

Что касается других систем налогообложения, то законодательством установлены следующие сроки перехода:

  • патентная система (ПСН) — не позднее чем за десять дней до начала применения ПСН;
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — до 31 декабря 2020 года;
  • налог на профессиональный доход (НПД) — до 31 декабря 2020 года.

Однако, вновь акцентируем ваше внимание, учитывая ожидаемый рост обращений о переходе к концу года, мы рекомендуем подавать уведомление в ближайшее время.

Если вам необходима помощь или консультация по переходу с режима ЕНВД обращайтесь в нашу компанию, мы с радостью поможем вам. Подготовим и подадим пакет необходимых документов, а также проконсультируем по всем нюансам любой из систем налогообложения. Для получения более подробной информации оставьте заявку через форму обратной связи ниже или свяжитесь с нами по телефону: 8 (812) 748-24-42.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: