Вступил в силу закон о принудительной ликвидации ИП

16.09.2020 С 1 сентября 2020 года ФНС РФ может исключать из ЕГРИП предпринимателей, имеющих задолженность перед бюджетом и не сдающих налоговую отчетность более 15 месяцев. Раньше налоговая служба могла исключать ИП из реестра только по решению суда.

Кого могут принудительно ликвидировать

Налоговая служба теперь может исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП в принудительном порядке при одновременном соблюдении следующих условий:

  • наличие задолженности перед госорганами (взносы, штрафы, пени, недоимки на любую сумму);
  • индивидуальный предприниматель не сдает налоговую отчетность на протяжении 15 месяцев и более (если деятельность фактически не ведется, нужно сдавать нулевые отчеты).
Индивидуальных предпринимателей на патенте могут ликвидировать при наличии долгов по налоговым отчислениям или взносам и если с момента истечения срока действия патента прошло более 15 месяцев.

Нововведение регулируется Федеральным законом РФ от 12.11.2019 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и действует с 1 сентября 2020 года.

Где искать информацию о предстоящем исключении

Решение о предстоящей принудительной ликвидации налоговый орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации», уведомлять об этом напрямую ИП не будут.

Как оспорить решение ФНС РФ

Индивидуальный предприниматель должен подать в налоговую службу мотивированное заявление с возражением (установленной формы нет), а также доказать сдачу отчетности и отсутствие долгов. Помимо самого предпринимателя заявление могут подать кредиторы и иные лица, чьи права и интересы затрагиваются исключением предпринимателя из реестра. Заявление подается через сайт ФНС РФ или лично.

Срок подачи ограничен — месяц с момента публикации решения в Вестнике. Если за это время возражения не были поданы, ФНС РФ внесет запись об исключении недействующего ИП из ЕГРИП. Кредиторы могут обжаловать решение об исключении в течение одного года.

Последствия принудительной ликвидации ИП

Физическое лицо, утратившее статус индивидуального предпринимателя, сможет получить его не раньше, чем через три года.

Вести предпринимательскую деятельность будет возможно только в качестве самозанятого лица с ограниченным годовым доходом — не более 2 400 000 рублей.

Долговые обязательства индивидуального предпринимателя переходят на него как на физическое лицо, их можно взыскать и после ликвидации, так как он несет ответственность по долгам всем своим имуществом.

Поэтому если вы фактически уже не ведете деятельность, мы рекомендуем вам ликвидировать ИП в добровольном порядке, эта процедура достаточно проста, проводится за восемь дней и не является затратной. Зато после такой ликвидации вам перестанут начислять взносы в ПФР РФ и налоги, не нужно будет сдавать отчетность, и вы сможете зарегистрировать ИП в любой момент без каких-либо ограничений.

Если вы сомневаетесь, вынесено ли в отношении вас решение о предстоящем исключении из ЕГРИП, обратитесь к нашим специалистам, они оперативно проверят данную информацию. При наличии такой записи наш судебный отдел поможет подготовить мотивированное заявление с возражением, а специалисты отдела регистрации юридических лиц проконсультируют и подскажут оптимальный вариант дальнейших действий. Свяжитесь с нами по телефону: +7 (812) 748-24-42 или оставьте заявку через форму обратной связи ниже, мы с радостью поможем вам.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: