Зачем операторы мобильной связи просят подтвердить персональные данные

26.05.2023 В последнее время пользователи мобильной связи все чаще получают уведомления о необходимости подтвердить персональные данные, что вызывает недоверие и вопросы. Журнал «Maxim» обратился к Артему Швайка, директору ЮК «Эклекс», для разъяснения новых требований.

По словам эксперта, массовый запрос подтверждения персональных данных связан с тем, что с 1 марта 2023 года операторам грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей за несоблюдение порядка проверки достоверности сведений. Для случаев оказания услуг связи абонентам юридическим лицам / индивидуальным предпринимателям при выявлении факта недостоверности установлен штраф в размере от одного до двух млн рублей. 

В законодательстве, регулирующем оказание услуг связи, установлена обязанность оператора запрашивать персональные данные при заключении договора, а также проводить проверку достоверности таких данных. Абонент в свою очередь должен своевременно уведомлять оператора об изменении данных, а также подтверждать их при поступлении соответствующего запроса. При этом законом установлен ограниченный перечень способов подтверждения: лично в салоне связи или через Госуслуги, путем использования системы идентификации и аутентификации, посредством использования ЭЦП. 

Оператор вправе приостановить оказание услуг при отсутствии подтверждения данных со стороны абонента, с предварительным уведомлением об этом. Пока не совсем ясно, насколько категорично будут действовать операторы при отсутствии подтверждения, поскольку на чашу весов поставлены заинтересованность в сохранении клиентов (особенно тех, кто пользуется услугами добросовестно) и необходимость исключить нарушение требований закона.

Ознакомиться с полным содержанием статьи можно в новом выпуске журнала.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: