Зачем увеличивать уставный капитал или ограничивать его увеличение

22.03.2023 Часто к нам обращаются с запросом на увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Для чего это нужно? И какие риски несут учредители, если они не ограничили право увеличивать размер уставного капитала. Давайте разбираться.

По Федеральному закону от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставный капитал должен быть от 10 000 рублей. Для определенных видов деятельности установлены другие минимальные размеры УК, например, для магазинов, занимающихся розничной продажей крепкого алкоголя в Санкт-Петербурге, это 1 000 000 рублей.

Уставной капитал будет являться гарантией защиты интересов кредиторов в случае взыскания денежных средств в суде. Разумеется, для крупных контрагентов общество с уставным капиталом в 10 000 рублей не всегда представляется надежным партнером.

Когда лучше иметь размер уставного капитала больше, чем предусмотрено законом:

  • компания рассчитывает получить банковский кредит. Уставный капитал в 10 000 рублей снижает шансы на получение кредита, может быть причиной отказа в его выдаче;
  • компания участвует в тендерах или нацелена на работу с крупными контрагентами. Как уже было сказано, серьезных заказчиков и контрагентов интересуют гарантии и добросовестность, они предпочитают работать с надежными компаниями, способными обеспечить их интересы. Крупный размер уставного капитала – одно из тех конкурентных преимуществ, которое может послужить финансовой гарантией и подтверждением, что компания не является «однодневкой» с номинальным руководством и повысить имидж компании.
Когда общество может ограничить право на увеличение уставного капитала

Упомянутый ранее закон предусматривает возможность ввести ограничения на максимальный размер доли участников общества в учредительном документе (уставе), а также ограничить изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Так для чего это необходимо? 

Величина уставного капитала по умолчанию влияет на размер дивидендов, на которые вы в праве рассчитывать как участник, а также на вес голоса при проведении собраний участников общества, если иное не оговорено учредительными документами.

Поэтому, если есть необходимость обезопасить себя в вопросе влияния на деятельность общества и получения прибыли, то рекомендуем внести соответствующие правки в устав общества и даже, если последнее состоит из одного учредителя, ведь могут быть ситуации, когда нужно ввести ещё участников.

Чтобы увеличить уставный капитал или внести соответствующие корректировки в устав не обязательно ждать случая, когда возникнет острая необходимость. Наши юристы отдела регистрации помогут зарегистрировать любые изменения в учредительных документах и в ЕГРЮЛ.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: