Санкт-Петербург, Лиговский пр., 43/45Б
м. Пл. Восстания
Карта проезда
8 (812) 748-25-11 Санкт-Петербург, Лиговский пр., 43/45 пн-пт с 9.00 до 18.00

Вопрос юристу #13

Организация обратилась в Петербургскую сбытовую компанию с просьбой внести изменения в договор электроснабжения в связи с принятием Правительством РФ Постановления от 7 октября 2009 года № 816. Данное постановление изменило Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530.Сбытовая компания отказалась внести изменения в договор, мотивируя это тем, что Постановление № 816 было принято и вступило в силу после заключения договора электроснабжения.Правомерен ли данный отказ?


Ответ:

Согласно п. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" утверждаемые Правительством РФ основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.

П. 2 Постановления Правительства РФ № 816 указывает, что данное постановление вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования. Постановление было опубликовано 26 октября 2009 года и вступает в силу с 26 ноября 2009 года. С 26 ноября 2009 года изменения, внесенные, в том числе, в Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики N 530, стали обязательны и в отношении ранее заключенных договоров.

Данная позиция разделяется также судебной практикой (см. напр. Определение ВАС РФ от 30 октября 2009 года № ВАС-13672/09 по делу № А76-29029/2008-21-890/338). Исходя из п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам). В настоящий момент договор электроснабжения не соответствует действующим нормам.Таким образом, отказ Сбытовой компании внести изменения в договор электроснабжения неправомерен.

В данной ситуации организация может обратиться в суд с требованием изменить договор (согласно подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ), либо начать выполнять обязанности из договора, как если бы он был изменен.