Санкт-Петербург, Лиговский пр., 43/45 Бизнес-центр «Литер «Б»
Площадь Восстания

посмотреть на карте
+7 (812) 406-80-10
Единый многоканальный номерпн-пт с 9.00 до 18.00

Вопрос юристу №88

Добрый вечер. В 2011 году я продал квартиру с указанием в договоре купли-продажи ее реальной стоимости (в учетом вычета в 1млн все равно должен заплатить большую сумму налога). Однако, 27.12.11 я заключил договор купли-продажи на покупку новой квартиры, и хотел бы воспользоваться вычетом в размере 260 т.р., т.е. сделать взаимозачет вычетов и не просто ничего не платить, но и получить у налоговой мой НДФЛ за 2011 год. Однако, право собственности на квартиру будет оформлено только 18.01.12 г.
Вопрос: могу ли я доказать, что сделка по покупке жилья была заключена в 2011-ом году, предоставив только договор купли-продажи, без свидетельства о регистрации права собственности? Ведь если право регистрируется 18.01.12, значит наступило оно раньше, да и деньги за квартиру уже уплачены, и проценты по кредиту идут. Более того, по первой сделке я предоставляю только договор купли-продажи, почему же я должен предоставлять какие-то другие бумажки по второй сделке. P.S. Акт приема-передачи квартиры так же подписан 27.12.11

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
  • договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику.
В случае отсутствия вышеуказанных документов, налогоплательщик предоставляет иные документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

 

Задайте свой вопрос юристу!

Пожалуйста, задайте свой вопрос и укажите контактные данные, чтобы мы могли связаться с Вами и ответить на него. Как правило, мы перезваниваем в течение часа, однако если Ваш вопрос требует немедленного вмешательства юриста, просим позвонить по номеру 8-921-912-24-42.

Ваше Имя
E-mail *
Ваш телефон *
Вопрос
Антиспам код*