Как переписать квартиру и машину на супругу

13.04.2023 Разобрали способы переоформления имущества (недвижимости, автомобиля и др.) на супругу, включая случаи, когда жилье было приобретено в ипотеку или с использованием материнского капитала.

О том, как переоформить имущество на третьих лиц, читайте в этой статье.

Как переписать автомобиль на жену

Первый вопрос, на который необходимо ответить: когда была куплена машина?

  • Автомобиль приобретен до брака. В таком случае автомобиль является добрачной собственностью и его можно передать другому лицу, в том числе жене, по договору дарения или купли-продажи: договор не нужно нотариально удостоверять, достаточно подписать его в письменной форме и предоставить в ГИБДД.
  • Автомобиль приобретен в период брака. В таком случае необходимо обратиться к нотариусу и заключить брачный договор. Поскольку составление обычного договора дарения или купли-продажи будет неверным действием с юридической точки зрения, ведь все имущество, приобретаемое в браке, является совместно нажитым имуществом.
Как переписать квартиру на жену

В случае необходимости передачи права собственности на квартиру, потребуется ответить сразу на несколько вопросов. Первый из них: когда купили квартиру, до или после брака.

  • Квартира приобретена до брака. В таком случае квартира является добрачной собственностью и ее можно передать другому лицу, в том числе жене, по договору дарения или купли-продажи: договор не нужно нотариально удостоверять, достаточно подписать его в письменной форме и предоставить в МФЦ для регистрации перехода права собственности.
  • Квартира приобретена в период брака. В случае приобретения квартиры в период брака, то потребуется также заключить брачный договор, по аналогии с автомобилем.
Если квартира приобретена в ипотеку 

Заключить брачный договор уже не получится без получения согласия со стороны кредитора (банка). Банки крайне редко дают согласие на такие сделки, поэтому единственным вариантом может быть раздел имущества через суд. Но даже здесь бывали случаи, в которых в утверждении мирового соглашения суд отказывал из-за несогласия банка. 

Если квартира приобретена с использованием материнского капитала

Необходимо также выделить доли детям, остальное можно передать в собственность супруги.

Наши юристы помогают с сопровождением сделок купли-продажи, дарения, разделом имущества. Чтобы получить консультацию юриста по вопросам переоформления недвижимости и машины на жену или третьих лиц, заполните форму обратной связи ниже и мы с вами свяжемся.
Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: