Новый закон об изъятии загранпаспортов у призывников

26.05.2023 Государственная Дума приняла закон, который вводит основания для признания загранпаспортов недействительными, а также обязывает временно сдавать их государству. Юристы ЮК «Эклекс» разобрали, как поправки затронут призывников.

Основания для признания загранпаспорта недействительным:

  •  утрата документа;
  •  изменение ФИО, пола или других личных сведений;
  •  смерть владельца;
  •  прекращение российского гражданства;
  •  непригодность паспорта;
  •  выпуск по поддельным или недействительным документам.
Согласно новому закону, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, призванные на военную или альтернативную службу, будут обязаны сдать заграничные паспорта в выдавшее документ ведомство — миграционный отдел МВД или МФЦ.

Паспорт должен быть передан в течение пяти дней со дня получения уведомления об ограничении права на выезд. Забрать паспорт можно по истечении срока временного ограничения на выезд или окончании срока действия паспорта. Если паспорт не будет передан на хранение в установленный срок, он будет считаться недействительным.

В данном законе отсутствует отсылка к статье 15.1 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», который запрещает выезд гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку из военкомата. Следовательно, призывники, получившие повестку из военкомата, не обязаны сдавать загранпаспорт до вынесения решения призывной комиссии.

Раннее мы писали о введение закона об электронных повестках. Нововведения направлены на создание единого реестра военнообязанных, через который планируется отправка электронных повесток и наложение запрета на выезд из страны. Полный запуск системы планируется к осеннему призыву.

Напишите нам
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью на них ответим. Укажите номер телефона и адрес электронной почты, мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Доверьте решение проблем специалистам!
Заполните форму
Согласие на обработку перс.данных

Поделиться ссылкой на страницу: